Может быть, лемурийцы, получив жестко по соплям, нашли бы способ мирного сосуществования, но тут вмешались естественные процессы. Грянул солнечный шторм такой мощи, которого ранее не случалось в истории, во всяком случае на памяти местных жителей.
С Марса, имевшего намного более слабые магнитные поля, нежели Земля, буквально сорвало атмосферу, и он начал умирать. Война, понятное дело, временно прекратилась. Лемурийский народ пытался спасти свой дом. Спешно возводились города-купола, орбитальные станции.
На это тратились огромные ресурсы, как в техническом плане, так и в плане рабочих рук. Вот только беда не приходит одна. Откуда ни возьмись прилетела каменюка да саданула по поверхности, сведя на нет все усилия. Каменюка была столь огромной, что справиться с ней не получилось. Элерх Энте, скорее всего, без особого труда справились бы с этой напастью, но ведь их уже не было, а сами не сдюжили. Тут сработало множество факторов. Основным была первая катастрофа, а далее неожиданность, истощение ресурсов, размеры космического гостинца и множество других причин.
Ну… бывает. Земле, естественно, тоже досталось, сначала от солнечного шторма, а потом и от Марса кометный дождик хлынул, но она выстояла, и тогда взгляд отчаявшихся лемурийцев жадно обратился в ее сторону. Жить-то где-то надо. Начался второй виток войны. Результатом стало почти полное истребление как самих лемурийцев, так и атлантов. Что же касается Элерх Энте, то их и вовсе почти не осталось, но почти – это ведь не полностью.
Таким волшебным образом на одной планете оказалось сразу три народа одновременно. Но лемурийцам очередной раз не повезло. Гравитация земли их убивала. Слишком она была велика для роста и веса амфибий, рожденных и эволюционировавших в более мягких условиях. Естественным решением для них стало занять водные пространства. Вернее, их подводную часть. Атланты же продолжали жить на суше, постепенно мельчая под гнетом гравитации и постоянно изменяющихся условий, а Элерх Энте и вовсе практически потерялись на их фоне.
Слишком мало было изначально, да и надобность в них отпала. Начался золотой век. Век – это образно сказано. Зак давал информацию в сжатом варианте, но наводящие вопросы раскрывали истинные временные масштабы. Речь шла даже не о десятках тысяч лет, не о сотнях, миллионами исчисляется. Но вернемся к атлантам, они господствовали, Лемурийцы партизанили из-под воды.