Оставленный для наблюдения контингент исследователей занимался своей работой. Но никто не спешил за ними возвращаться. Неизвестность порождала беспокойство. Связь через сеть порталов работать перестала. В том смысле, что на запросы никто не отзывался. Вернуться в большой мир своим ходом никто желанием не горел. Боязно было. Отсутствие связи как бы намекало, что там не все в порядке. А с другой стороны, чего вообще дергаться? Чай, не воины, а ученые. Тем более тут, на далекой окраине исследованного космоса, было тихо, мирно и спокойно.
Чего еще надо? Оставалось только ждать, чем кончится противостояние. Ну и, как водится, дождались. В систему заявились рептилоиды. Как их сюда занесло? История умалчивает. Может, случайно тоже, а может, и целенаправленно. Главное, что эти ребята, обнаружив тут своих врагов, мирно занимающихся исследованиями, очень обрадовались. Так обрадовались, что, видимо, чисто на радостях, так сказать из счастливых побуждений, разнесли планету, на которой было основное поселение.
Не сразу, конечно, все ж таки целая планета, да и Элерх Энте сопротивлялись. Но итог Илья видел собственными глазами. Нет более той планеты. Защитники системы, а именно военизированная охрана ученого персонала, сражались яростно, но их было мало и вооружение они имели слабое, не для полноценной войны, так что поражение было закономерным. Остатки выживших эвакуировались на станции Фобоса и Луны.
Но супостат, тоже понесший серьезные потери (все ж таки техника древних, пусть и не военная, была совершенней), останавливаться на этом не пожелал.
Он принялся планомерно обрабатывать станции бывших своих хозяев. Сначала принялся за Фобос, так как эта база, в отличие от лунной, была чисто исследовательской и собственной наружной защиты не имела от слова совсем. После нанесения супостатом нескольких страшных ударов по спутнику Марса, засевшие там поняли, что долго не продержаться. Было принято решение эвакуироваться на Луну. К тому времени часть коридоров было уже обрушено, пострадали коммуникации.
Управляющий центр и энергетическая установка оказались отрезаны. Собрав все, что можно было унести, люди покинули эту обитель.
Тогда разбушевавшиеся рептилии обратили свой гнев на последнее пристанище. Луна долго держалась. Средства связи искина, оставшегося на Фобосе замурованным, а также приборы наружного наблюдения оказались к тому времени практически разрушены, и полной картинки у Зака не было.