Нормальный капитан, действительно нормальный, а не желающий выслужиться за чужой счет, никогда не отправит своих людей в неизвестность на убой. Земная поговорка о том, что незаменимых людей нет, придумана глупым человеком. Особенно становится это понятно тогда, когда ты душу вкладываешь в подбор команды, тратишь уйму честно потом и кровью заработанных средств на обучение людей. Добиваешься их доверия и наконец приобретаешь прекрасно обученный экипаж, лучше которого не найти. Вот именно тогда понимаешь всю глупость той поговорки.
Так что да, все верно. Нет тут ничего настолько ценного, ради чего Илья был бы готов пожертвовать своими людьми. Начнется противодействие, отступят к кораблю. Но пока что-то такового не случилось. Никто не встречает нагло вторгшихся на чужую территорию людей. Только темнота и безмолвие царят везде."
"Сооружение выглядит давно покинутым. Такое впечатление, что кто-то, а скорее всего сами хозяева, аккуратно демонтировав все самое ценное, организованно покинул сей космический приют.
Они не оставили буквально ничего. Вернее, почти ничего. Кое-что все же удалось найти. Не сразу. Вначале побродить пришлось изрядно по пустым коридорам и помещениям. То, что хозяева покидали эту базу организованным порядком, было видно из того, с какой аккуратностью демонтировалось оборудование. Не осталось даже обычных бытовых мелочей, которые обязательно бы нашлись, покидай они убежище в спешке или будь база захвачена врагом.
Однако становилось понятно и другое: хозяева оставили это место вынужденно. Не зря сестренка говорила об остаточном фоне спутника Марса. Кто-то сильно хотел уничтожить местных обитателей. Следов разрушений хватало. Были ответвления коридоров, в которые вообще попасть сразу не удалось, так как они оказались намертво закупоренными обвалами. Кое-куда добрались дроиды, просочившись в отверстия, где человеку никогда не пробраться, а куда-то даже им не удалось попасть.
Похоже, едва отбившись, персонал этой базы эвакуировался со всем оборудованием. Вот на такие места, где обвалы были нетронутыми (так как в других местах было видно, что обитатели пытались разбирать обрушения), Илья и рассчитывал. Рассчитывал найти там что-то, что местные ребята не смогли вывезти и что сможет хоть как-то пролить свет на события, произошедшие здесь.
Короче, первая вылазка закончилась вхолостую. База оказалась не сильно большой.