Олег Викторович Данильченко — «Имперский вояж»: читать онлайн бесплатно полную версию

Имперский вояж читать онлайн

Обложка книги Имперский вояж
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ох как непросто быть попаданцем – чужой мир, вокруг всё незнакомо и непонятно, пугающе. Помощи ждать неоткуда. Всё приходится делать самому. И нет конца этому марафону. Как та белка в колесе, пищи, но беги. На голову землянина свалилось столько приключений, что врагу не пожелаешь. Успел найти любовь – и потерять, заимел серьёзных врагов, его убивали – и он убивал, чтобы выжить. Выбирать не приходится. На фоне происходящих событий ещё острее ощущается тоска по дому. Где он? Где та тропинка к родному порогу? Придётся очень постараться, чтобы найти этот путь. Тяжёлая задача? Может быть. Но куда деваться? Одному бодаться против целого мира – не вариант. Нужно приспосабливаться и продолжать двигаться к поставленной цели. По-кошачьи – на мягких лапах. Но горе тому, кто примет эту мягкость за чистую монету.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Например, леди Ре Лери утверждала, что древние, построившие гиперпорталы, являются предками эленте. Вернее, так все привыкли считать, а она это подтвердила в разговоре. Да и вообще, Элентийский Союз всегда поддерживал такое положение вещей. Леди рассказывала, что язык предков был невероятно сложен, и современный вариант вообще не имеет ничего общего. Говорила, мол, их общество настолько деградировало, провалившись на дно гравитационного колодца, что возник новый язык. Отчасти она права. Права в том, что язык деградировал, но ошиблась, что так сильно.

Вот только такого быть не может, если не произошло полного одичания, до уровня бессловесности, а тут как раз наглядное подтверждение тому перед глазами, на стенах и дверях. Судя по надписям, а это точно не эленте писали, деградация не такая уж полная. Нового не придумали, просто упростился старый. Казалось бы, да и фиг с ним. Можно бы было даже обрадовать дамочек, что даже если и скатились в дикость, то не до конца. Гордитесь, типа. Можно, если бы не возник следующий вопрос: а чьи же тогда надписи Илюха видит в интерфейсе управления гиперпорталов? Вряд ли леди врала.
Скорее сама в это свято верила, но факты вот они. Язык Элерх Энте сложнее, но если и отличается от элентийского, то не так кардинально, а как, например, молдавский язык, на который оказало сильное влияние то, что Молдова долгое время жила обособленно, а в дальнейшем и под влиянием СССР, в составе которого находилась, от итальянского, румынского или других языков этой группы.
Как, впрочем, любой из вышеперечисленных языков отличается нынче друг от друга. Понимать понимают, с пятого на десятое, однако разница слышна невооруженным ухом. В случае с Элерх Энте и их потомками эленте это просто сильнее заметно из-за более длительного промежутка времени. Но если не предки эленте писали каракули в интерфейсе врат, то кто? Кто те настоящие древние, еще более древние, чем те, про кого думали, которые приложили руку… а может, щупальце или клешню, к постройке гиперврат? Свои умозаключения парень пока не озвучивал.
Да и смысла в этом не было. Ребята из абордажной группы народ простой, им глубоко фиолетово, кто строил врата изначально, работают, и ладно, остальное мелочи. У ученых головы большие, вот пусть они и думают.

Потом пошли первые находки. Под завалами, по мере их разбора, стали попадаться трупы. Трупы людей. Единичные. Людей, по виду мало отличавшихся от живущих в империи или на Земле.

Подбор книги