Я вернусь читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
С трудом найдя для нас свободные места, Сайнур отошел к стойке заказать какой-нибудь еды и надолго там застрял. Нам успели принести еду, и мы даже доели каждый свою порцию, прежде чем он вернулся. Буркнув: ""Все разговоры потом"", он быстренько съел свою порцию, и мы все вместе пошли к выходу.
— Дело плохо. Мост через Радужный водопад перекрыт, как мы и думали. Пока никого не пропускают. Ходят слухи, что ждут какого-то сильного мага, способного читать мысли. Не думаю, что такие маги существуют, скорее всего, ждут какого-то начальника, — он расплатился с мальчишкой и продолжил: — Остаться в деревне мы не сможем.
Он явно говорил на публику, чтобы не вызывать подозрений. Мы сели на хайдаков и поехали на выход из деревни в обратном направлении. Когда мы достаточно удалились от людей, Сайнур рассказал, что еще ему удалось узнать. Нет так уж и много, но это-то и наводило на подозрения. В частности он пришел к выводу, что мы уже находимся в ловушке, поэтому и никого не пропускают ни сюда, ни отсюда.
И еще неясно, что они посчитают худшим преступлением: убийство одного мага или освобождение другого от рабства. Это точно, ничего хорошего нам не светило.
До подходящей полянки мы ехали, сохраняя молчание, каждый думал о чем-то своем. Потом мы были заняты обустройством на ночь, разговор пришлось отложить, а так как мы поели в трактире, то готовить ничего не пришлось, только вскипятили воду для местного ""чая""."
"— Что будем делать? — задала я риторический вопрос, ведь и так понятно, что придется уходить пешком через их ""страшный лес"". Кстати, поразмыслив над картой, вспомнив свой маршрут, поняла, что лесок я этот зацепила краем.
— Будем уходить через Долину, — мрачно заявил Сайнур. — Хайдаков возьмем с собой, а когда спустимся туда, отпустим, они сами найдут дорогу к людям.
— Кстати, если все так плохо, то, может, мы зря встали на ночевку так близко к дороге? И вообще решили здесь ночевать, может, пока не поздно свернем глубже в лес? — куда-то идти желания не было, но еще меньше хотелось попасться магам.