Надеяться, что они войдут в мое положение и помогут добраться до светоча, было глупо. А вот шансы быть убитой, или где-то запертой, очень велики.
— Мы выйдем перед рассветом, и нам, и хайдакам надо отдохнуть, — сказал последнее слово Сайнур, и мы все покорно пошли спать.
***
Мне показалось, что я только закрыла глаза, как меня уже будит Даян. Только открыла рот, чтобы спросить: ""Что случилось?"", как парень приложил палец к моим губам и красноречиво покачал головой из стороны в сторону. Тут и идиот бы догадался, что надо молчать.
Я тихо поднялась. Сайнур недалеко от нас с Даяном ловко при свете одного из спутников седлал последнего хайдака. Значит, по какой-то причине решили покинуть место ночевки раньше, чем хотели. Я посмотрела на спящую Аглию, а в это время Даян споро скрутил мое одеяло и примотал к животному, знаком показал мне садиться на него. Я же нахмурилась и указала на Аглию, всем видом показывая, что без неё никуда не пойду. Он улыбнулся, легко поднял девочку на руки (та даже не проснулась) и кивком махнул в сторону нашего транспорта.
Теперь я все поняла: просто они решили не будить ребенка. Залезла на свою животинку, получила в руки спящую Аглию. На вид она хрупкая, а весит немало. Закралась мысль вручить девочку кому-нибудь из мужчин, но они на хайдаков не сели. Сайнур вел в поводу двоих, а Даян нашего с Лией. Мне же оставалось придерживать ребенка и следить, чтобы никакая ветка не выколола нам глаза.
За два часа руки под тяжестью Лии онемели, а на лице, наверно, добавилось царапин.
Я попыталась расположить девочку по-другому, но она проснулась.
— Эрин? — её голос был тих и испуган. Оно и понятно: спать ложилась в одном месте, а проснулась в другом.
— Да, это я, тише, малышка, — прошептала я, прижимая девочку к себе. — Можешь еще поспать.
Она кивнула, прислонилась спиной ко мне и задремала дальше. Как бы я сейчас хотела тоже к кому-нибудь прислониться и поспать, хотя бы часа три. Но покой нам только снится, а бывает и не снится вовсе.
Я старательно гнала депрессивные мысли о своих детях, если плакаться и жалеть себя, то никогда ничего не добьешься. Я даже думаю, что те люди, которые особенно увлекаются жалостью к себе, на самом деле хотят привлечь к себе внимание тех, кто не только пожалеет, но и решит все их проблемы. Наверно для женщины это не так уж плохо, но я привыкла решать свои проблемы сама, не перекладывая их на чьи-то плечи.