Валерий Александрович Андрианов — «Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн

Обложка книги Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот уж не думал, что так скоро попаду в Имперскую армию, да ещё буду служить в ней в качестве обычного пехотного Вани. Видимо не зря говорят, что человек предполагает, а бог располагает. И вот теперь в составе третьей роты, неизвестного пока мне полка, я попал на войну. Впереди Проклятые земли. Оттуда наступает нежить. Позади Пограничье. Там спешно возводится новая Стена, что позволит ликвидировать Прорыв тварей и снова отрезать Проклятые земли от Империи. А посередине мы, и задача у нашей роты проста как перпендикуляр – не допустить прорыва тварей через наши позиции, пока сзади не достроят Стену.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Похоже, что ноги отказались держать беднягу. Интересно с чего это?

Народ повернулся к подавшему признаки жизни магу. Однако все попытки привести парня в себя оказались бесполезными. Маг не реагировал на тормошащего его за плечи сотника и что-то продолжал бормотать себе под нос, кося диким взглядом в сторону пожара. Наконец кто-то из солдат догадался сунуть ему в рот флягу с водой.

В первую пару секунд ничего не происходило, и я уже было решил, что и это не поможет, но вот в глазах Бариса появилось осмысленное выражение и он начал жадно глотать льющуюся в него жидкость.

Когда емкость опустела, он шумно выдохнул,и произнёс:

- Я не знаю, кто и что из нас перепутал, но ты заложил на том холме артефакт Последнего удара.

Мать моя женщина!

Я присел рядом с Барисом, прямо на сырую землю, не сводя глаз с пылающего леса. Так вот ты какой – северный олень! То-то в момент установки мне показалось, что артефакт буквально светился от переполняющей его энергии. Идиот! Артефактор, млять.

Мне бы дураку задуматься над этим и обратиться за разъяснениями к Барису, ну или самому голову включить, но я в тот момент был немного занят: сначала устанавливал эту мину, а потом уходил с холма на полусогнутых ногах, стремясь как можно быстрее оказаться от неё подальше. А тут вот оно чё, Михалыч, вот оно чё! Получается, что после объяснений Бариса о том, как работает артефакт Огненное кольцо, я положил его к остальным «игрушкам» в сундук в крытом фургоне, а когда пришёл час Ч, взял другой похожий, тот, что лежал рядом с ним! А ведь я даже в ящик не заглянул,так рукой пошарил,и взял, что подвернулось, будучи уверенным, что…

- Хорошо, что у него принцип активации такой же, как и Огненного кольца оказался, а то я даже не представляю, какие бы были последствия, когда ты его устанавливал на холме.

Ой-ё-о… Осознав последствия, что грозили роте, если бы артефакт рванул у меня в руках,там на холме, у меня затряслись руки и ноги. Хорошо, что я уже сижу.

Позорище! Не могу вспомнить, когда мне в последний раз было так стыдно.

В наступившей тишине, раздался громкий мат сотника, которому вторил голос подъехавшего к нам командира – добрые люди передали ему слова Бариса.

- Ны не виноват, я должен был проверить, что за артефакт ты взял… – попытался взять на себя вину маг, но я больше его не слушал.

Артефакт Последнего удара. Да это же полный северный лис! Он с не давних пор есть у каждой роты на рубеже.