Валерий Александрович Андрианов — «Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн

Обложка книги Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот уж не думал, что так скоро попаду в Имперскую армию, да ещё буду служить в ней в качестве обычного пехотного Вани. Видимо не зря говорят, что человек предполагает, а бог располагает. И вот теперь в составе третьей роты, неизвестного пока мне полка, я попал на войну. Впереди Проклятые земли. Оттуда наступает нежить. Позади Пограничье. Там спешно возводится новая Стена, что позволит ликвидировать Прорыв тварей и снова отрезать Проклятые земли от Империи. А посередине мы, и задача у нашей роты проста как перпендикуляр – не допустить прорыва тварей через наши позиции, пока сзади не достроят Стену.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Чем дальше мы уходим от тракта,тем меньше остается деревьев с листвой и целой хвоей, тем плотнее подступают к дороге болота с торчащим из них сухостоем,и тем чаще нам приходился толкать телеги, застряющие в ямах, заполненных сочащейся с болот водой, помогая выбившимся из сил животным.

Но не всё так печально, есть и хорошие новости. Командир, пообщавшись через амулет дальней связи со знающим человеком, повеселел и сообщил, что если мы cейчас сумеем оторваться от преследователей и уничтожим позади себя гать,то у нас будут все шансы уйти целыми – тёмным оседлать эту старую дорогу больше негде,только позади нас.

Обходить же по основной дороге это огромное болото, тёмным придётся до завтрашнего полудня, а строить новую гать еще дольше. Мертвым тварям хоть и не требуется отдых, но и двигаются они не слишком быстро,так что мы полюбому , если не застрянем в болоте, выйдем к новой Стене раньше, чем они нас перехватят! Только бы в составе тёмного отряда не было скелетонов-ледышек и сильных магов воды. Этих уничтоженная гать не остановит, могут попытаться навести ледяную переправу.
Ладно, не будем думать о плохом. Сейчас главное – держать темп и самим не застрять на двухкилометровой гати в самом гиблом месте. хорошо, что, получив информацию от вернувшегося из разведки Рика,и сняв наблюдателей тёмных, командование сразу отправило вперёд большую часть роты. Сейчас, пока мы тащимся с обозом, подталкивая застряющие телеги и опасливо оглядываясь назад, они закончили расчистку дороги и уже рубят лес, подтаскивая его к гати, и занимаясь её ремонтом.
Теперь основная опасность угрожает нам только сзади от преследователей, ну и, разумеется, спереди, поскольку само болото не менее опасно, чем тёмные, что наверняка уже идут к месту последней остановки обоза на тракте. Если застрянем в болоте, а сзади прижмут тёмные,то мало нам не покажется.

Тем временем Рик, ранее основательно пробежавшийся по этой дороге и гати в разведке, порадовал нас сообщением, о том, что гать начнётся где-то через полкилометра. За те годы, что ей не пользовались и не подновляли, она успела так основательно сгнить и разрушиться, что в одних местах её бревна рассыпаются в труху, а в других целыми пролётами ныряют под воду на глубину до полуметра и глубже.

Причем местами эти два состояния наличествуют одновременно. Кстати, сквозь cкрип телег и всхрапывание уставших животных уже отчётливо слышен шум, производимый нашими лесорубами. Значит мы действительно совсем близко от них – метров сто осталось.