Город и его ненадежные стены читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Деревянная дверь на заднем дворе хижины стражника вела в прямоугольный загон размером с баскетбольную площадку. С лицевой стороны его окружала кирпичная стена здания, справа - городская стена, а с двух других сторон - высокие деревянные заборы. Моя тень, одетая в потертое кожаное пальто поверх свободного свитера с круглым вырезом, сидела на скамейке под вязом, уставившись в облачное небо безжизненными глазами.
- Там, сзади, комнаты, где они спят, - стражник указал на здание в конце загона, - Не отель, конечно, но чистые и приличные.
- Нет, сначала я хочу поговорить с ней здесь, - сказал я.
- Хорошо. Вы можете говорить столько, сколько захотите. Но я скажу тебе одну вещь: не подходи к ней слишком близко. Потому что в случае чего вам очень будет сложно снова оторваться друг от друга.
Стражник сел на круглый деревянный табурет рядом с задней дверью хижины и зажег трубку спичкой. Вероятно, он хотел за нами присматривать оттуда. Я медленно подошел к своей тени.
- Эй, - сказал я.
- Привет, - слабо ответила тень, увидев меня. Она казалась меньше, чем в последний раз, когда мы виделись.
- Как дела?
- Спасибо, что спросил, - ответила она с сарказмом.
Я подумал было сесть рядом, но потом решил, что лучше поговорю с тенью стоя, испугавшись, что мы можем снова стать единым целым. Как сказал стражник, расстаться снова будет нелегко.
- Ты целый день сидишь в загоне?
- Нет, иногда выхожу на улицу.
- Позаниматься спортом?
- Спортом.
- Я вижу из окна дым, когда сжигают зверей.
- Бедные создания. Мрут, как мухи, - сказала тень, - Каждый день мы таскаем трупы, бросаем их в ямы, поливаем рапсовым маслом и поджигаем.
- Не самое приятное занятие, да?
- Совсем неприятное. Единственное, что меня утешает - это то, что, когда мы их сжигаем, почти не чувствуется запаха.
- А другие тени здесь есть? Кроме тебя, я имею в виду?"
"- Нет, с самого начала я тут одна.
Я молчал.
- Не знаю, сколько я смогу так протянуть. Тень, отделенная от своего тела, долго не живет. Судя по всему, тени, жившие в загоне до меня, довольно быстро испустили дух. Как звери зимой.
Засунув руки в карманы пальто, я молча смотрел на свою тень. Северный ветер свистел в ветвях вяза над нами.
- Только ты можешь решать, чего хочешь от жизни, - сказала тень.