Город и его ненадежные стены читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Некоторые уже умерли.
- Да, зима пришла. Многие другие тоже умрут.
- Но почему они умирают так быстро?
- Потому что они слабые. И уязвимы перед холодом и голодом. Так было всегда и всегда так будет.
- Но ведь они так совсем вымрут.
Старик покачал головой.
- Они живут здесь с незапамятных времен и будут жить всегда. Хотя многие звери и погибают, самые сильные доживают до весны, а летом у них рождаются детеныши. Новая жизнь вытесняет старую, вот и все.
- А что происходит с трупами?
- Стражник их сжигает.
Старик сел на стул и принялся греть руки над печкой.
- Он бросает их в яму, поливает рапсовым маслом и поджигает. Этот дым виден отовсюду. Теперь так будет каждый день.
Как и сказал старик, дым теперь поднимался над городом каждый день. Всегда в одно и то же время. Судя по положению солнца, около половины четвертого. Зима становилась все суровее, резкий северный ветер и обильные снегопады свирепствовали, как неустанные охотники за жизнью.
Одним пасмурным днем, после того как прекратился утренний снег, я впервые за долгое время нанес визит стражнику.
- Вы посмотрите, какой редкий гость! - поприветствовал он меня, - Как твои глаза? Все еще болят?
- Сейчас уже лучше, но время от времени все-таки болят.
- Просто наберись терпения, это ненадолго. Боль пройдет, как только ты привыкнешь к жизни здесь.
Я кивнул.
- А как там моя тень?
Только сейчас я понял, что уже довольно давно не вспоминал о своей тени. Вероятно, это потому, что я выходил на улицу лишь после наступления темноты или в пасмурные дни, и у меня не было причин вспоминать о ее отсутствии. Я почувствовал себя виноватым. Как я мог так легко забыть о ее существовании после того, как мы столько прожили вместе?
- Она чувствует себя неплохо, - сказал стражник, вытирая мозолистыми руками печку, - Я слежу за тем, чтобы она ежедневно получала достаточно упражнений на свежем воздухе, и чтобы у нее был аппетит.
- Очень хочу, - ответил я.
Тень жила на полпути между городом и внешним миром. Меня не пускали во внешний мир, а мою тень не пускали в город. Так называемый «загон для теней» был единственным местом, где человеку, потерявшему свою тень, и тени, потерявшей своего человека, разрешалось общаться друг с другом.