Харуки Мураками — «Город и его ненадежные стены»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город и его ненадежные стены читать онлайн

Обложка книги Город и его ненадежные стены
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Харуки Мураками
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я никогда не вела дневник (пробовала несколько раз, но никогда не могла продержаться дольше недели), но всегда записываю сны, стараясь не пропустить ни секунды. Наверное, тот факт, что я не веду дневник, а только записываю сны, может звучать так, будто я придаю большее значение происходящим в них событиям, чем своей реальной жизни...

На самом деле, я ничего такого не чувствую. Конечно, то, что происходит во сне, разительно отличается от того, что происходит в жизни. Это все равно, что сравнивать поезд с воздушным шаром.

И я, как и все остальные, привязана к своему жалкому существованию на поверхности земли. Никто не может избежать гравитации, независимо от того, насколько он богат или силен.

Но когда я прячусь под одеяло и засыпаю, «мир снов», который я вижу, очень реален и иногда (почему-то мне нравится слово «иногда») даже более реален, чем моя повседневная жизнь.

Более того, события, которые там разворачиваются, так непредсказуемы и захватывающи, что в конце концов иногда я уже не могу отличить, что есть что.

И мне становится непонятно - действительно ли я пережила что-то на самом деле, или мне это просто приснилось. Разве ты не чувствуешь такого иногда? Что ты не можешь четко отличить сон от реальности? Хотя, наверное, у меня просто гораздо более сильная склонность к этому, чем у других людей."

"Я об этом не думала, пока не пошла в начальную школу. Но когда захотела поговорить со школьными друзьями о своих снах, никто не проявил интереса к этому. Никто из них не относился к снам так же серьезно, как я, не говоря уже о том, чтобы записывать их.

К тому же то, что снилось остальным, если они мне об этом вдруг и рассказывали, обычно было не таким красочным и ярким, как у меня. Я не знаю, почему. Поэтому я перестала рассказывать своим школьным друзьям о снах. С родителями я тоже об этом не говорю (хотя, если честно, я вообще с ними почти не разговариваю). Вместо этого в изголовье моей кровати лежат блокнот и карандаш. За эти годы блокнот стал для меня лучшим другом и незаменимым помощником.
Наверное, это не имеет значения, но я считаю, что лучше всего записывать сны коротким карандашом. Да, он обязательно должен быть не длиннее восьми сантиметров. Лучше всего заточить несколько штук прямо перед сном. Новые, длинные карандаши не подходят! Почему? Почему я записываю свои сны только коротким карандашом? Трудно сказать... Мне почему-то приходит в голову история про дневник Анны Франк. Блокнот - мой единственный друг.