Скорее всего флот Джоре вышел из гиперпрыжка где-то неподалеку отсюда и начал разгон для следующего, в этот момент их сканеры засекают неизвестный корабль. Имея кое-какое представление о менталитете и способах ведения дел Джоре, не сложно предположить дальнейшие события, транспортные суда сбрасывают целые эскадры носимых кораблей, те в свою очередь попытались атаковать неизвестного, хотя скорее всего Нага ошибся и тут был не один крейсер Деванагари, а что-то вроде патруля, или группы, иначе просто не было бы необходимости в массовом сбросе судов сопровождения.
Вот только незнакомцы не пожелали быть дичью и очень быстро превратились в охотников, точнее хищников, среди стада овец. Логику действий ИскИнов Деванагари понять не сложно, самые опасные противники - самые крупные, ну и нанесли удар не по боевым судам, а по их носителям, ну а те из кораблей Джоре, что попали под этот удар очень быстро прекратили свое существование и теперь летают обломками между своими более крупными собратьями.
Видя избиение своего флота, командование Джоре принимает решение бросить обреченных и уходить из столь негостеприимного сектора, в надежде потом вернуться. Но неприятель не предоставил им такой возможности и продолжил нещадное избиение. Вероятно, часть кораблей Деванагари устремились в погоню, а те кто остался принялись методично уничтожать всякую активность на уже поврежденных судах, в пользу этого говорит достаточно плотное скопление кораблей Джоре, возможно они надеялись спрятаться за мощными силовыми полями, лишь отбиваясь.
Но не судьба. Скорее всего где-то в радиусе пяти-шести светолет можно наткнуться на еще одно, а то и не одно кладбище древних кораблей. Вероятно, видя безжалостное уничтожение своих кораблей и боясь, что их просто-напросто уничтожат подчистую, Джоре ушли в слепой прыжок. Но к тому времени их потери превзошли любые допустимые рамки, что и стало причиной деградации расы и последующего долгого и мучительного подъема.
Если я прав, то я ищу не там, где-то по близости должны быть еще корабли, корабли не с трупами, а с оборудованием. Вот и еще одна задачка для Наги, пусть прочешет округу частой гребенкой. Я скинул свои выкладки и предположения Hare, на сто получил неожиданный ответ."
"- Чушь. Если бы кораблей Деванагари было больше одного, то никто и никогда в этой галактике и не услышал бы о Джоре.