Но и делать что-то надо, отправляться в путешествие неизвестно куда и насколько, ох как не хочется, да и надо бы узнать все возможности моего нового корабля, ну и невозможности тоже. Да, решено! Надо пообщаться с этим загадочным ИскИном, в конце концов, если бы Нага задумал какую-то пакость, то какой смысл давать мне шанс ее предотвратить, да и вообще зачем все эти сложные построения на девяносто девять процентов основанные на предположениях и допущениях. Намного проще было меня просто ликвидировать, еще там на крейсере и не заморачиваться, вот что-то не верится мне что этот ИскИн что-то хотя бы слышал о «Законах робототехники» Азимова.
А значит, Нага просто дает мне возможность или ознакомиться с той информацией, что он посчитал допустимым мне передать, или же отсоединив десяток кабелей просто выкинуть эту возможность за борт. Так, с этим определились, теперь надо решить в каком состоянии заняться неучтенной собственностью. Сначала узнать, что Нага хотел мне сообщить, или же установить себе нейросеть, а потом уже и заняться третьим ИскИном.
Большой разницы в принципе нету, что так, что этак, ни то ни другое от меня уже никуда не денется. Нет, все-таки сначала нейросеть. Почему? Так тут все ясно. Пока этот девайс развернется, пока пройдет настройка, для этого нужно хоть и немного, но время, пусть сутки, двое, но уйдет, а у меня тут под боком почти три десятка разбитых и изломанных кораблей Джоре, которые ждут не дождутся моего благосклонного внимания. Что там в трюмах, что там в каютах и кладовках, что древние звездопроходцы приготовили для меня - любимого.
А соваться на корабли без активной нейросети нет никакого смысла, это будет просто экскурсия в стиле постапокалипсис. А значит, ставим нейросеть, пока она разворачивается, кратенько знакомимся с подарком Наги, а потом вплотную занимаемся этим древним металлоломом. Да, металлоломом в самом сердце Эльдорадо, а Нага таскал к себе на корабль ржавые гвозди. Ха-ха. Нет этими корабликами я обязательно займусь, вряд ли у нас с ИскИном одинаковые приоритеты при разграблении корабельных кладбищ.
Скорее всего его в первую очередь интересовала информация, ну а меня удовлетворят и, так сказать, материальные свидетельства погибшей культуры. Хотя для начала надо разобраться с моим Ра-Яр, то бишь поясом, вдруг есть возможность использовать его по-быстрому и установить себе нейросеть без долгих попыток исправить стандартные программы спаскапсулы."
"Да, уж.