Остается только надеяться на свою природную смекалку и удачу, ведь принципы-то остались все те-же. Эх, мне бы самую простенькую, базовую, нейросеть, да что там нейросеть, какой-нибудь самый примитивный имплант, лишь-бы была возможность прочитать и загрузить Базу, насколько бы все упростилось. Что не говори, а земная система образования имеет и свои плюсы, а в подобном моему случаю, удобнее и предпочтительней в разы, взял бы сейчас учебник, или инструкцию по эксплуатации и уже бы давно во всем, ну или почти во всем, разобрался.
"
"Ну вот и наступил тот день, когда мне пришлось принимать решение. Нага, нисколько не сомневаясь заявил, что он закончил здесь все дела и мы должны двигаться дальше. Признаюсь, я растерялся. Это что значит, он тут видите-ли все закончил, а мое мнение и мои желания ему по барабану? Я как-то привык, что именно человек управляет ИскИном, а не ИскИн человеком! О чем ему и заявил.
На что получил вполне ожидаемый ответ, что на этом кладбище кораблей нет абсолютно ничего для меня интересного, а всю необходимую информацию и образы технологий он уже собрал, а поэтому не видит никакой необходимости задерживаться здесь и дальше. Тем более, что существует вероятность появления в непосредственной близости, уже побывавшего здесь тяжелого крейсера Деванагари и ему не хочется с ним встречаться. Плюс ко всему, если я не забыл, то у меня тоже есть определенные задачи и я обязан их выполнить.
Именно после этого заявления я и понял, что ни этот корабль, ни его ИскИн мне не подчиняются. И дело не только в самом корабле, или в Наге, дело в ИскИне давно забытой базы, давно исчезнувшей цивилизации. Сколько раз случалось так, что майор умнее полковника, а полковник и умнее и знает больше генерала, которому вынужден подчиняться? То-же самое произошло и на базе, Нага, будучи намного совершеннее и придвинутый чем ИскИн базы, попав в его зону влияния, или ответственности был вынужден полностью ему подчиняться, а во мне он увидел шанс покинуть свою миллионолетнию тюрьму.
Я нисколько не удивлюсь, если он уже давным-давно разобрался, что я не имею никакого отношения к ВКС ни Виджняна, ни тем более их противников, а это значит, что я просто сменил одну тюрьму, базу, на другую, корабль.