Николай Свечин — «Адский прииск»: читать онлайн бесплатно полную версию

Адский прииск читать онлайн

Обложка книги Адский прииск
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В этих жутких местах живут лишь ссыльные. Ну как живут. Выживают. Свирепый климат, тайга, полная голодных хищников. Жестокие законы, основанные на праве сильного. И в этот земной ад отправляется выдающийся петербуржский сыщик Алексей Николаевич Лыков. Ему поручено найти затерявшийся в горах поселок, который не значится ни на одной карте. Но за которым тянется шлейф дурных, очень нехороших слухов.Говорят, в поселке бесследно исчезают люди – по полсотни за год. Уходят туда – и с концами. Ни слуху ни духу. Но что совершенно не укладывается в голове: внезапно союзником Лыкова становится крестный отец петербуржской преступности, «русский профессор Мориарти» Илларион Рудайтис по прозвищу Сорокоум. Этот дьявол во плоти пообещал сыщику любую помощь и деньги, лишь бы тот добрался до таинственного места и разыскал там родного брата Сорокоума Михаила…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Американцам же закон не писан. Полиция берет на лапу и смотрит в сторону. Русские купцы в результате остаются в убытках и прекращают туда ездить. Так что любое предпринимательство на Колыме невозможно, пока не проведут хорошие дороги. Ведь сейчас летом доставить можно только на лошади, вьюками. Лошадь берет всего четыре с половиной пуда. Ну и как снабжать прииски, буде они вдруг там появятся?

– Насчет упадка края… – начал статский советник.

– Да, упадок налицо, – подхватил действительный статский. – Инородцы чуть не поголовно живут впроголодь.

Все больше встречается среди них так называемых кулутов. Это обнищавшие люди, лишившиеся не только скотины и хозяйства, но и самого дома. Их кормит род, по очереди. Бедолаги переходят из юрты в юрту как нахлебники. В Колымском округе таких уже каждый десятый! Повседневная пища инородцев – темир-атаг, то есть мелкая озерная рыба. Ее ловят бреднем и осенью сваливают в ямы, залитые предварительно молоком. В них рыба сперва загнивает, а потом замерзает.
Зимой темир-атаг вытаскивают из ям, откалывают, варят и едят… Причем добавляют для сытости лиственничную заболонь! Но это не от прихоти или глупости. Просто вы, наверное, слышали, у всех северных народов плохо усваивается свежая пища. Не хватает чего-то такого в организме, что имеется у нас. Вот они и ждут, когда она уквасится. То же самое, кстати, делают и медведи…

Иван Иванович заметно устал. Лыков понял, что пора заканчивать разговор.

– Какое главное занятие населения в Колымском округе? Старательство? – спросил он напоследок.

– Нет, что вы. Там же нечего добывать. Кроме того, инородцы не приспособлены к земляным работам. Их много трудится на витимских и алданских приисках, но в качестве конюхов, возчиков и на прочих вспомогательных должностях. Главное занятие в округе – звероловство и рыболовство. Песец, соболь, лиса, белка, горностай… Были бобры, но их всех истребили. Рыбы много ловят, особенно в озерах. Я распорядился, власти посылают им бесплатно конский волос и коноплю для вязания сетей.

Повторюсь, разговор про инородцев. Восемь месяцев в году водоемы покрыты льдом, вот такая там рыбалка… А рыбы нужно много для продовольствования тех же ездовых собак.

– Разговор про инородцев… А русские чем занимаются?

– Да их там почти что нет. На всю Якутскую область только семнадцать тысяч, включая ссыльных, духовенство, казаков, чиновничество. Качество чиновников догадываетесь какое. Да и духовенства не лучше.

Подбор книги