Николай Свечин — «Адский прииск»: читать онлайн бесплатно полную версию

Адский прииск читать онлайн

Обложка книги Адский прииск
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В этих жутких местах живут лишь ссыльные. Ну как живут. Выживают. Свирепый климат, тайга, полная голодных хищников. Жестокие законы, основанные на праве сильного. И в этот земной ад отправляется выдающийся петербуржский сыщик Алексей Николаевич Лыков. Ему поручено найти затерявшийся в горах поселок, который не значится ни на одной карте. Но за которым тянется шлейф дурных, очень нехороших слухов.Говорят, в поселке бесследно исчезают люди – по полсотни за год. Уходят туда – и с концами. Ни слуху ни духу. Но что совершенно не укладывается в голове: внезапно союзником Лыкова становится крестный отец петербуржской преступности, «русский профессор Мориарти» Илларион Рудайтис по прозвищу Сорокоум. Этот дьявол во плоти пообещал сыщику любую помощь и деньги, лишь бы тот добрался до таинственного места и разыскал там родного брата Сорокоума Михаила…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Там два пути: в Нижне-Колымск и Верхне-Колымск. Они в плохом состоянии всегда. В качестве тягловой силы у вас зимой олени и ездовые собаки, а летом – слабосильные местные лошади. Вот так.

– Первый путь понятен, – примирительно сказал Лыков. – Вы сказали, есть еще два.

– Второй появился в тысяча восемьсот девяносто пятом году, это так называемый Ольско-Колымский тракт. Начинался он в селении Ольское на берегу Охотского моря, в Тауйской губе. Оттуда до верховий Колымы шестьсот пятьдесят верст. Грузы доставляли до селения Сеймчан, а оттуда по воде, на паузках – это такие крытые плоты – до того же Средне-Колымска.

Но в тысяча девятьсот восьмом году его забросили, и теперь с моря на Колыму грузы не доставляют.

– Отчего?

– Из-за тех же расстояний. Охотское море беспокойное, иногда можно пристать к берегу лишь раз в месяц! И товары из Олы за лето успевали прибыть сухопутным путем только до упомянутого Сеймчана. Там они зимовали, ждали тепла. Долго выходило. А в восьмом году вообще не сумели завезти – сильно штормило, некоторые суда погибли вместе с грузами.

И в Колымском округе начался голод.

Сыщики переглянулись и сокрушенно покачали головами: однако!

Енисейский губернатор продолжил:

– Ну и третий путь – Булунский тракт: из Якутска через Булунск, Усть-Янск и Абый в тот же Средне-Колымск. Он немного лучше первого, зато длиннее.

Действительный статский советник опять отхлебнул из склянки, сморщился и продолжил:"

"– Главный населенный пункт огромного округа (он размером аккурат с Францию) распределяет полученные товары.

Есть второстепенные торговые пункты: Нижне-Колымск, Анюйская крепостца и урочище Родичево. В крепостце была ярмарка, на которой сходились русские купцы и местные инородцы, чукчи и ламуты. Но торговля угасает из-за общего упадка края. Сейчас ярмарка перенесена в Пантелеиху, в сорока верстах от Нижне-Колымска, она называется Чукотская. Но и там дело идет плохо. Торговля вся меновая, денег почти не видно. Инородцы предлагают пушнину, а берут мануфактуру, чай, сахар, необходимые в быту вещи.
В последнее время чукчи завязали торговые отношения с американцами. У тех цены на товары ниже, а еще они предлагают хорошее оружие, такое как магазинные винчестеры. И водку – главное лакомство чукчей. Наше правительство запретило продавать в северных округах области крепкие напитки – инородцы с них дуреют. Но тайно спирт, конечно, туда возят. Уж больно выгодно! Купил в Якутске бутылку за рубль, а в Нижне-Колымске продал за восемь или даже за десять.

Подбор книги