По осколкам читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Отпусти ее пожалуйста. Пусть поиграет.
Дина спускает ее на пол, снимая ботиночки.
И мы молча наблюдаем за тем, как она ползает по полу, стягивает детские книжки с дивана… открывает их своими маленькими пальчиками… Время от времени поглядывая то на меня, то на Дину.
— Пойдем на кухню. Пожалуйста.
Дина пересаживает Алису в манеж.
На подоконнике тонкие женские сигареты. Дина достаёт одну. И я прикуриваю тоже. Мы стоим у окна напротив друг друга.
— Чего тебе надо, Арс?
— Поговорить…
— Говори.
— Прости мне моё помешательство.
— Очень за тебя рада, — равнодушно. — Еще что-то?
— Да!! Я очень виноват в том, что накалил обстановку своими гулянками, когда ты была беременна. Мне казалось, что это важно для бизнеса. Все эти связи. Я ошибался и виноват в этом ОЧЕНЬ. Да — алкоголь был. Да — наркота. Но я никогда, никогда, слышишь? Я не прикасался к другим женщинам! Я чист в этом.
— Всё?…
— Нет!! Тогда, на Костином дне рождении, я пережрал наркоты.
— Хм… — злая ухмылка. — Это какой-то особенный спич, который принято говорить, когда жена застает мужа в постели с другой женщиной? Молодец. Воспроизвёл дословно и очень убедительно. Мне нужно поаплодировать сейчас? А еще какие-то варианты есть? Этот уже даже в мыльных операх зае*ал.
— Дин… — от возмущения теряю дар речи. — Почему ты не веришь мне?
Я никогда ей не врал! Никогда!! Всегда был открыт весь до основания!
Закрывая глаза, она начинает надорвано истерично смеяться и с болезненным стоном замолкает.
— Я готов сесть на детектор и ответить за каждый момент, бл*ть!
— Пошел вон, Арсенин.
— Я не все сказал.
— Окей. Продолжай.
— Дальше, Дина… Дальше мне было страшно и больно. Не меньше, чем тебе, слышишь?! Очень страшно было, — сглатываю я вспоминая. — Я тоже был один. Беспомощность, сука!! Беспомощность и… Я не понимал, что происходит у вас.
Ты же запретила. Сказала, что я — не отец. Я только знал, что всё плохо!! А за что?! За тёлку ту? Тогда это несправедливо. Не трогал я ее! Х*р знает, как она упала туда! За то, что поехал на этот е*учий день рождения? Виноват!! За то, что не почувствовал грань — тоже виноват!! Но это же несоразмерно, Дин!
— Всё?
— Нет, — вдыхаю поглубже."
"— Я не только в этом виноват. Когда я уехал… — опускаю глаза. — Я сломался и сошел с ума.