В возрасте восьми лет Лавиния тяжело заболела пневмонией и едва не умерла. Александра из того времени мало что помнила, но все же помнила мрачный затихший дом, пропахший лекарствами, и постоянно ходивших по коридорам докторов. А побледневшие от горя родители проводили дни и ночи возле постели Лавинии. Доктора же были абсолютно уверены в том, что девочка не выживет, и отец даже приказал соорудить маленький гробик. Его выкрасили в белый цвет и оббили изнутри розовым атласом. В нем даже имелась пуховая подушка из розового шелка.
Гроб этот до смерти пугал пятилетнюю Александру. Но Лавиния, к счастью, справилась с болезнью, и тогда отец велел сжечь гроб и устроил пышное пиршество. С тех самых пор Лавинии потакали всегда и во всем. Александра очень смутно помнила игры с сестрой, тогда относившейся к ней весьма дружелюбно. Однако после болезни Лавинию совсем не выпускали из дома, так как боялись, что она снова может простудиться. А кормили ее как настоящую королеву.
При этом герцог с герцогиней почти не обращали внимания на своих здоровых детей, и если бы не брат Томас, то Александра осталась бы совсем одна.
К счастью для Томаса, он, как единственный мальчик в семье, являлся наследником титула и потому все же представлял для родителей некоторую ценность. А вот она, Александра… Девушка снова вздохнула. Впрочем, она давно уже привыкла к такому положению дел и не очень-то огорчалась. То есть до тех пор, пока родители не приняли решение выдать Лавинию за лорда Оуэна Монро.
Ну почему, почему из всех холостяков Лондона выбор пал именно на него?! Ведь многие богатые и титулованные джентльмены почли бы за честь жениться на дочери герцога. Причем Лавиния, возможно, отнеслась бы к некоторым из них более благосклонно."
"Александра уселась на бледно-голубые подушки, лежавшие на подоконнике, и устремила взгляд в ночное небо. Конечно, она вполне могла бы рассказать родителям о своих чувствах. Но они, скорее всего, отмахнутся, возможно – рассмеются в ответ. Представить только! Малышка Александра засматривается на красавца, предназначенного Лавинии.
Просто абсурд… К тому же, что еще хуже, родители давно уже ясно дали понять, что первая должна выйти замуж именно Лавиния. До недавнего времени это решение вполне устраивало Александру, поскольку после провального дебюта многочисленные предложения руки и сердца ей не грозили. Но теперь, когда ей ужасно захотелось добиться расположения лорда Оуэна Монро, все изменилось.