Дни нашей жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Я буду жить как бродяга, потому что я такой и есть, ведь я сирота: моя мама умерла, а отец меня бросил. Мне не положено иметь ни дом, ни семью. Буду жить на улице и писать книги на клочках бумаги, а потом отнесу их в издательство и заработаю много денег. Стану самым известным писателем. И построю себе свой дом, где буду жить сам — так, как я хочу. Вместо мужа я заведу жену, и моим детям ничего не придётся скрывать, и я никогда не буду их бить. Если вообще решу завести детей. Может, мы не будем заводить детей. Или я вообще не буду заводить ни жену, ни детей.
По-моему, это хороший план.
ПРОГУЛКА ПОД ДОЖДЁМ
Я решил не ложиться спать, чтобы уйти глубокой ночью. Будильник завести нельзя — его могут услышать родители. Поэтому придётся собраться с силами и высидеть хотя бы до трёх часов ночи.
Я старался вести себя неподозрительно. Делал всё, как обычно, когда был обижен: сидел в комнате, редко выходил, а если выходил, то демонстрировал своё недовольство всем, что случилось.
Тем лучше. Значит, мне правда стоит уходить.
Бесшумно я взял куртку из прихожей и повесил её в шкаф в своей комнате. Подготовил кроссовки, которые обычно надевал на физкультуру. Чтобы не возиться в коридоре перед выходом, а одеться в комнате.
Ночью я чуть всё не проспал. Случайно заснул, но резко открыл глаза, как от какого-то толчка.
Я посмотрел на часы: 4:30. Сильно задержался, уже скоро утро.
Я прислушался. В квартире стояла абсолютная тишина.
Наспех одевшись, я выскользнул в коридор. Самое сложное — открыть входную дверь. У неё щелкающий замок. Оставалось только надеяться, что от этого щелчка никто не проснётся.
Открыв дверь и бесшумно закрыв её за собой, я ломанулся вниз по лестнице. Даже если кто-то проснётся, главное — успеть убежать быстрее, чем меня заметят.
Я бежал, окутанный холодными серыми сумерками, не меньше десяти минут Лишь когда мой дом полностью пропал из виду, остановился, чтобы отдышаться. Тогда заметил, что с неба моросит Не сильно, но, судя по лужам, уже давно.
Мне вдруг стало жутковато от самого себя. Я понял, что я сделал: одно дело уйти с уроков, когда обиделся на училку, другое — уйти из дома. И я не ушёл. Я сбежал. Ночью.
Была секунда, когда захотелось просто заплакать, но я подавил в себе слёзы.