Дни нашей жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Это бы всё равно ничего не дало: на улице ни души, никто не подойдёт и не пожалеет. А если подойдёт — ещё хуже: вернут домой. Когда ты уже сделал такое, значит, пути назад нет.
И я пошёл дальше.
В восемь лет у меня был очень ограниченный маршрут передвижений: я знал, как дойти до школы, ближайших магазинов, детской площадки, бабушки и пункта полиции. Но даже и по знакомым местам редко ходил один. Я совершенно не знал город и не знал, куда я попаду, если буду идти всё время прямо и прямо.
В какой-то момент магазины вокруг меня пропали, началась промышленная зона.
Я достал из кармана мобильный телефон и посмотрел на время — пять утра. Они ещё спят, значит, я успею уйти далеко-далеко. Мне пришла в голову мысль, что потом телефон нужно будет выкинуть. Я видел, как в фильмах отслеживают по ним местонахождение людей, а мне это совершенно не нужно.
Рельсы пролегали то ли через парк, то ли через настоящий лес, но чем дальше я шёл, тем сильнее вокруг сгущались деревья. Было страшно, и я несколько раз думал о том, что надо повернуть назад.
Когда чья-то рука схватила меня сзади, я не успел испугаться. Я подумал, что за мной пришла полиция.
Но это была не она. Незнакомый парень, показавшийся мне настоящим взрослым, на самом деле был не старше пятнадцати лет. Он смотрел на меня из-под натянутого капюшона хмуро и невесело. В темноте я мог лишь различить, как блестят его глаза.
"— Что ты здесь делаешь? — спросил он таким тоном, будто собирается меня отчитывать.
— Я… Иду, — только и ответил я.
Он схватил меня за куртку, как за шкирку, и стянул с рельсов — в сторону.
— С ума сошёл ходить по рельсам? Это же опасно.
— Ладно, — сказал я. — Я тогда по краю пойду.
Уже хотел было его обойти, но он тем же жестом, за шкирку, вернул меня на место.
— Мелкий, ты ку-ку? — спросил он. — Куда ты идешь? Почему ты тут один?
Если бы я понял тогда, сколько ему лет, мог бы спросить у него то же самое.
— Где твои родители? — снова заговорил он.
— У меня нет родителей, — я насупился.
— А с кем ты живёшь?
— С двумя геями, — легко ответил я, радуясь, что теперь можно не скрывать. Теперь можно не бояться, что меня заберут, ведь я сам ушёл.