Дневник (не)ловкой попаданки (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
С некоторым сомнением я посмотрела на кривоватый кончик кинжала и сунула его в отверстие второго ножного браслета.
«Цвяк!».
Вот теперь мне стало страшно. Что, если я могу снять несчастного с креста, но не справлюсь с его проклятием?
Я потянулась рукой к чёрной корке.
Мужик что-то забормотал и весь словно вжался в столб.
— Полина! — попытался остановить меня Лео.
Но я была быстрей.
Ладонь коснулась арктически-ледовой чёрной поверхности.
Корка, казалось, треснула от прикосновения и… поплыла от тепла.
Моя рука нагревалась, а чёрная субстанция, шипя, капала на землю, прямо между болтающихся в воздухе ног — мужик всё ещё был подвешен за руки.
Сантиметр за сантиметром, в потрясённой тишине, я очищала тело жертвы от черноты проклятия. Когда последняя капля стекла, силы меня внезапно оставили.
— Сможешь дальше сам? — Я протянула магу случайно созданную отмычку и села к ближайшему стволу, опираясь спиной.
Если дальше что-то пойдёт не так, это будет уже не моя вина.
Незаметно для себя, я прикорнула и открыла глаза на требовательное «Полина!».
Не знаю, чего это стоило Леонарду, но мужик стоял. Сам. На своих ногах.
— Нужно уходить. Наше везение не бесконечно, — констатировал маг и протянул мне руку, помогая вставать. — Сама сможешь идти?
Если может этот скелет, почему не смогу я?
— Отлично.
Лео повернулся к спасённому и прокаркал ему несколько слов.
Тот помотал головой.
— Что ты ему сказал?
— Что теперь он может идти, куда хочет. Мы сделали, что от нас зависело."
"Тут мужик прокаркал что-то в ответ.
— А он говорит, что отныне его долг — заботиться о нас. О, Дева! За что мне всё это? — Невероятно, но долготерпение Лео дало сбой.
— Давай пока пойдём вместе. Нам же нужно знать, где мы находимся, в каком направлении столица и что здесь можно есть?
Лео подумал и обречённо кивнул.
Золотой мужик кому-то достанется!
Глава 10
Дорогой дневник, не знаешь, как избавиться от человека, которого я спасла?
Примерно через час я уже понимала тех, кто мужика распял.
Нет, он был очень доброжелательным.
Он всё время говорил.
И это было жутко утомительно.
Только теперь я осознала, что до появления третьего компаньона мы шли молча. Больше не шли, а бежали, и разговорам это не способствовало. Но как же это было прекрасно: спокойно бежать, думать о своём… Или ни о чём не думать. Тоже хороший вариант.
Родонец же трещал без умолку и постоянно дёргал Лео, чтобы тот переводил мне.