Дневник (не)ловкой попаданки (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Лео злился, но переводил. Определённо, спасённый нами мужик вносил разлад в нашу несемейную идиллию.
Первым делом мужик вознамерился узнать, кто мы такие, откуда здесь взялись и куда идём.
Мы так сразу ему всё и сказали…
…Сказали: дядя, а сам ты кто такой, откуда взялся и куда теперь, такой свободный, направляешься?
Он, ожидаемо, стал трещать, что теперь смысл его жизни — служение спасителям, так что куда мы — туда и он.
Тут Лео даже остановился, настолько всерьёз был настроен. И, нависая над родонцем, который был примерно одного со мною роста, на пальцах объяснил, что в слугах не нуждается.
Особенно — в таких подозрительных.
А пока мы идём вместе только потому, что хотим получить информацию.
Мы.
Получить.
Не наоборот.
И очень выразительно на меня посмотрел.
Тут я была с Леонарду была вынуждена согласиться. Наши вопросы были для умного человека не менее информативны, чем ответы. Если бы, конечно, кто-то собирался их давать.
Мужик, который представился как Тору Нахата, запуганный аргументами Лео, притих минут на десять.
И снова начал чирикать.
— Он говорит, что был наказан за то, что скрыл от властей свою одарённую дочь. Говорит, что всех одарённых детей забирают у родителей, — перевёл Леонарду.
— Ты веришь?
— В то, что одарённых детей забирают — да. Это логично. Во-первых, они — оружие, и потенциальной оппозиции его оставлять не стоит. Во-вторых, они — источник силы для проклятийников.
— А в то, что это было причиной наказания?
Тут Тору снова застрекотал, бурно жестикулируя в мою сторону.
Уверена, опыт придворной жизни обеспечил графу та Бертану и просто Верховному магу Ледении достаточные навыки дипломатической брехни.
— Тору спрашивает, нет ли у нас что-нибудь поесть, — перевёл Лео.
— У нас нет ничего, кроме этого, — я показала рукой не лес вокруг. — Надеюсь, он сможет разнообразить наше меню.
Лео передал.
Тору закивал так радостно, что и в переводе нужды не было.
— Он говорит, что здесь много такого, что можно использовать в еду…
— Жуков я есть не стану! И их личинок тоже!
— … но требуется огонь.
— А куда мы идём?..
— Вперёд!
Прекрасный, исчерпывающий ответ!
Какое-то время мы помолчали.
А Тору — нет. По его просительным ноткам было понятно, что он выпрашивал.