Екатерина Вадимовна Мурашова — «Забывший имя Луны»: читать онлайн бесплатно полную версию

Забывший имя Луны читать онлайн

Обложка книги Забывший имя Луны
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Первый роман любовно-авантюрной трилогии «Анжелика и Кай». В центре – судьба Кешки-Кая, мальчика-сироты, одичавшего на севере нашей страны в результате стечения трагических обстоятельств. В разгар перестройки  почти не умеющий разговаривать Кешка попадает в Петербург, пытается выжить и оказывается в самых разных местах – то среди бандитов, то среди живущих в сквоте  художников… В его судьбе принимают участие Анжелика и ее подруги – женщины с детьми, также пытающиеся выжить и сохранить себя в меняющихся обстоятельствах. Волею судьбы сложилось так, что, возможно, потерявший память Кешка является единственным, кто знает, где находится пропавший в 1941 году бесценный крест Ефросинии Полоцкой и другие сокровища. В возвращении этих сокровищ заинтересованы бандиты, православная церковь, ФСБ. Все они начинают охоту за подростком...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не в силах забыть свою любовь, он стал чем-то вроде странника, и спустя четырнадцать лет его дочь пробиралась от деревни к деревне по его остывшим следам.

В дороге она перенесла много опасностей и лишений. Погибла ее глупая, но верная собачка, разбойники отобрали у нее все волшебные предметы, которые она захватила с собой из замка. Только никому, кроме нее не нужная соломенная кукла, почерневшая и обтрепавшаяся, по-прежнему оставалась с ней.

Люди не принимали ее. Одни, узнав, что она из замка, сторонились и опасались ее, не в силах поверить в то, что ни частицы волшебной силы не передалось ей от матери-волшебницы, другие, наоборот, просили сотворить хоть маленькое колдовство, а когда она отказывалась, разочарованно отворачивались.

Она уже поняла, что никогда не найдет своего отца, и люди никогда не примут ее такой, какая она есть. Но ей было некуда возвращаться и она продолжала свой путь, у которого больше не было цели. Годы шли, из девочки она превратилась в девушку, но это не радовало и не печалило ее.

Однажды она остановилась на ночь в полуразвалившейся хижине перевозчика на берегу разбушевавшейся реки. Она сидела на лежанке и, хотя было холодно, не зажигала огня. Внезапно в дверь хижины вошел какой-то человек и окликнул ее.

– Здесь есть кто-нибудь?

– Да, – ответила девушка, но не испугалась, потому что ей было все равно, что с ней будет.

– А почему ты не зажигаешь огня? В такую ночь только жаркий очаг может согреть озябшего путника, – сказал человек, вошел в хижину, разжег очаг и подвесил над ним котелок для похлебки.

– Я – сын кузнеца из заречной деревни, – сказал он о себе. – Непогода застала меня в пути. До утра нечего и думать о том, чтобы переправиться через реку. А кто ты? И что делаешь здесь одна, в такую ночь?

Сама не зная отчего, девушка рассказала незнакомцу всю свою историю.

– Бедная, как тебе досталось! – пожалел ее сын кузнеца, дал ей свою ложку и подвинул поближе дымящийся котелок. – Ешь, грейся. Утром мы поедем с тобой в мою деревню и, наверное, что-нибудь придумаем.

Когда она поела, он укрыл ее одеялом, и впервые за много лет девушка уснула спокойно и ей снились хорошие сны."

"Как и следовало ожидать, молодые люди полюбили друг друга, и девушка стала невестой сына кузнеца. Его родители тоже хорошо отнеслись к ней, потому что все кузнецы немного волшебники.

Весь день юноша проводил в кузнице, помогая отцу, а вечером они с невестой, взявшись за руки, гуляли по окрестным полям.