Екатерина Вадимовна Мурашова — «Забывший имя Луны»: читать онлайн бесплатно полную версию

Забывший имя Луны читать онлайн

Обложка книги Забывший имя Луны
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Первый роман любовно-авантюрной трилогии «Анжелика и Кай». В центре – судьба Кешки-Кая, мальчика-сироты, одичавшего на севере нашей страны в результате стечения трагических обстоятельств. В разгар перестройки  почти не умеющий разговаривать Кешка попадает в Петербург, пытается выжить и оказывается в самых разных местах – то среди бандитов, то среди живущих в сквоте  художников… В его судьбе принимают участие Анжелика и ее подруги – женщины с детьми, также пытающиеся выжить и сохранить себя в меняющихся обстоятельствах. Волею судьбы сложилось так, что, возможно, потерявший память Кешка является единственным, кто знает, где находится пропавший в 1941 году бесценный крест Ефросинии Полоцкой и другие сокровища. В возвращении этих сокровищ заинтересованы бандиты, православная церковь, ФСБ. Все они начинают охоту за подростком...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но ничего не помогало, и старшие волшебники посоветовали девочке не мучить себя."

"Все в замке любили девочку и жалели ее. Ей дарили волшебные игрушки, которые умели петь, ходить, танцевать и разговаривать, но она почти не играла с ними. У нее была собачка, которую щенком хотели утопить в реке деревенские дети, но девочка из замка спасла и вырастила ее. Собачка была очень мила и добродушна, но чрезвычайно глупа, и девочке не удалось даже научить ее прыгать через палку. Ее волшебные игрушечные собачки умели делать это и многое другое…

Еще у нее была соломенная кукла.

Этих кукол делал из оставленной после жатвы соломы маленький лесной старичок-леший. Он был очень одинок и куклы радовали его. Наделав их побольше, он приносил их к деревенской околице и оставлял там для деревенских ребятишек. Девочке из замка он тоже подарил одну.

Дети волшебников вовсе не сторонились девочки, охотно играли с ней и всегда старались помочь. Любимым развлечением волшебников во время ночных праздников была сверкающая на черном небе разноцветная радуга, с каждой полосы которой падали огни соответствующего цвета.

Дети волшебников умели превращать эти огни в прекрасные сияющие цветы, только для этого надо было пробежаться по ночному лесу или влажным от росы полям и встать под саму радугу. Девочка тоже бежала вместе с ними.

– Стой здесь! – говорили они ей. – Ты не можешь превратить огни в цветы, но мы сделаем это для тебя. Подожди!

И они приносили ей охапки разноцветных, сверкающих как драгоценные камни цветов и бросали их к ее ногам.

Их было так много, что иногда она стояла по колено в цветах, и разноцветные отсветы от их лепестков играли на ее лице и платье.

Так проходили дни, месяцы и годы, и однажды девочка как никогда ясно поняла, что ей нечего делать в волшебном замке. Она никогда не научится колдовать, и никогда не станет такой, как остальные волшебники. И тогда она решила найти своего отца и поселиться среди людей.

Никому ничего не сказав, она взяла самое необходимое, собачку и соломенную куклу, и однажды утром, когда замок спал после ночного праздника, ушла по дороге, ведущей через поля к деревне, к людям.

"

"Ее дорога получилась более длинной, чем она думала. Прошло уже четырнадцать лет, но многие люди помнили историю любви человека и волшебницы из замка. Но никто из помнивших не мог точно сказать девочке, что же стало дальше с тем человеком, ее отцом. Его видели то здесь, то там, и нигде он не задерживался надолго.