Екатерина Вадимовна Мурашова — «Забывший имя Луны»: читать онлайн бесплатно полную версию

Забывший имя Луны читать онлайн

Обложка книги Забывший имя Луны
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Первый роман любовно-авантюрной трилогии «Анжелика и Кай». В центре – судьба Кешки-Кая, мальчика-сироты, одичавшего на севере нашей страны в результате стечения трагических обстоятельств. В разгар перестройки  почти не умеющий разговаривать Кешка попадает в Петербург, пытается выжить и оказывается в самых разных местах – то среди бандитов, то среди живущих в сквоте  художников… В его судьбе принимают участие Анжелика и ее подруги – женщины с детьми, также пытающиеся выжить и сохранить себя в меняющихся обстоятельствах. Волею судьбы сложилось так, что, возможно, потерявший память Кешка является единственным, кто знает, где находится пропавший в 1941 году бесценный крест Ефросинии Полоцкой и другие сокровища. В возвращении этих сокровищ заинтересованы бандиты, православная церковь, ФСБ. Все они начинают охоту за подростком...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Может быть, все-таки последействие?

Спустя полчаса Антонина отбыла на какую-то очередную экологическую тусовку. Вместо нее в комнате воздвигся Олег.

– Белка, нам надо поговорить…

– Ты же всю жизнь терпеть не мог выяснять отношения, – напомнила я.

– Ну, иногда, в виде исключения… – примирительно сказал он.

– Ну ладно, давай, – я села на диван и сложила руки на коленях.

– Я не знаю, что сказать… – вдоволь помолчав, обескуражено признался Олег.

– Тогда, наверное, ничего не надо? – предположила я.

– Но… Белка! Я, честное слово, не знал, что она…

– А что это меняет?

– Но… я думал, ты злишься, что я подставил всех, даже Антонину…

– Никто не мог просчитать такого дурацкого стечения обстоятельств… И я вовсе не злюсь.

Я просто устала.

– Я… скоро уеду… … Ты скажешь что-нибудь?

– Пожелаю тебе счастливого пути… Но ведь сейчас вроде бы еще рано?

– Белка… Я…

– Ради всего святого, Олег. Давай не будем играть словами. Кешка сказал бы – в распущенных нитках. За которую не потянешь, обязательно запутаешься…

Кажется, на глазах у Олега стояли слезы.

У меня, возможно, тоже. Но это действительно ничего не меняло.

* * *Когда он ушел, я заметила на диване забытую Антониной тетрадь. Рассеянно перелистнула. Сначала мне показалось, что это личный дневник, и я уже хотела отложить ее. Но потом стала читать…

Сказка, написанная Антониной.

Посреди огромного леса, вдали от людских деревень стоял большой прекрасный замок, в котором жили волшебники. Эти волшебники не были ни добрыми, ни злыми, потому что добро и зло люди всегда считают по отношению к себе.

А волшебники были равнодушны к людям.

Сами волшебники жили весело и красиво. По вечерам, когда небо становилось темно синим, а лес черным и сумрачным, они устраивали веселые праздники с фейерверками, пили росу из светящихся хрустальных бокалов, пели и танцевали до утра.

Вместе с другими в замке жила одна девочка. Мать ее была настоящей волшебницей, такой же как и все остальные, а отец… отец девочки был человеком. Никто не знал, как это случилось, и мать девочки ничего не говорила об этом дочери.

След ее отца давно потерялся в мире, а девочка осталась жить вместе с матерью в волшебном замке.

И все было бы хорошо, но девочка совсем не умела колдовать. Она не могла сотворить даже простенького волшебства, такого, какое творят едва научившиеся ходить волшебные малыши. Она пыталась учиться, дни и ночи проводила за чтением волшебных книг и натирала мозоли на пальцах, щелкая ими и произнося заклинания.