Ядовитые лягушки? Они на убийстве насекомых умудрились набрать столько ""эрзы""? И как выбрали направление изменений? После найденного зайца, ухитрившегося прикончить сразу двух волков, было понятно, что мы ещё встретимся с животными, которые коренным образом переработали своё тело. Но лягушки - это слишком неожиданно.
Какое-то время солдаты пробуют сопротивляться, но даже до их залитых алкоголем мозгов доходит, что шансы на победу отсутствуют. Попасть штык-ножом в относительно небольшую и вёрткую цель сложно, а вот у лягушек с этим никаких проблем нет.
После того, как на земле оказывается больше половины их компании, остальные бросаются бежать в сторону леса. Добираются всего пятеро. Но этим тоже не везёт - двое сразу же нарываются на стрелы, выпущенные почти в упор и оседают вниз. Одного нанизывают на копья Инса с Аньрой. Четвёртый ловит удар в живот от Нестора и выпустив из рук автомат, хватается руками за древко, пытаясь отодвинуться в сторону.
Пятый отступает назад, судорожно оглядываясь по сторонам.
Толст всаживает ему стрелу в грудь и добавляет ещё одну в спину, когда тот падает вниз. Аньра помогает Нестору добить насаженного на копьё солдата, а я перезаряжаю арбалет и выпрямившись, оглядываю ""поле боя"". Перед глазами проплывает уведомление о получении ""эрзы"", а на берегу скачут квакающие лягушки. Вот одна останавливается около упавшего человека и выстреливает свой язык к шее. Тот внезапно чуть дёргаётся и я понимаю, что парень ещё жив. А вот действия лягухи не совсем понятны - язык так и остаётся висеть между ней и шеей солдата.
Сама животина, при этом остаётся на месте.
Понимание приходит секунд через тридцать, когда язык начинает подёргиваться. Мозг какое-то время не хочет верить своим глазам, но в итоге всё-таки подтверждает вывод о том, что сейчас земноводное выкачивает из ещё живого солдата кровь.
Остальные окружают другие тела, валяющиеся на берегу и немедленно присасываются к ним. Навскидку, перед нами не меньше трёх десятков лягушек-кровопийц.
Несколько секунд наблюдаю за происходящим, пытаясь придумать, как использовать ситуацию в свою пользу. На земле насчитывается одиннадцать, ещё живых солдат. Это, как минимум, около двух единиц ""эрзы"", которые нам бы весьма пригодились перед городом. Если они успели вырезать энное количество своих сослуживцев, то гораздо больше. Сожаления к ним я не чувствую. Скорее наоборот - где-то внутри просыпается желание отправить каждого из них на тот свет.