Андрей Рымин — «Безымяныш»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безымяныш читать онлайн

Обложка книги Безымяныш
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Принимаю волевое решение. Топор из петли — и отбрасываю. Веса в нём не так много, но на поясе мешает движениям.

Через десять секунд оглянулся. Огненная стена уже завернула за угол. Но подгоняет здесь меня не она. Потолок скоро проделает половину пути. Где там дырка в полу? Должна быть.

Ага! Вон она. Подбегаю, запрыгиваю. В этот раз я учёный. Сейчас отдохну, подожду, когда потолок доберётся до пола, и на обратном движении вылезу. Зря так быстро бежал — времени еще две телеги. Сидеть буду долго.

Тьфу ты! Как же я не заметил? Огненная стена в этом коридоре ускорилась.

Как бы раньше сюда не пришла, чем я вылезу. Но, что делать?

Вот йок! Впереди, где-то в сотне шагов, ещё дырка. Рано спрятался. Раздумывать некогда. Выскакиваю из ямы и несусь со всех ног дальше по коридору. Пригнувшись, согнувшись, на четвереньках, ползком…

Успел! Еле-еле протиснулся. К йоку рюкзак! Едва не прикончил меня. Сбрасываю со спины, вытряхиваю содержимое на пол и, пока есть время, торопливо распихиваю по карманам всё то, что не готов бросить.

Бобы, зелья… Одну флягу на пояс. Всё, хватит. Уверен, что здесь не пойдёт счёт на дни. Доставшееся мне испытание про другое — про ловкость, выносливость и про смекалку, пожалуй. Остался бы в первой яме — конец мне. Коридор длинный. Нужно будет рассчитывать, в какой момент сказать: «хватит». Наверняка, впереди в полу ещё несколько дыр.

Всё! Пора! Вылезаю из ямы и все по новой. Я уже приловчился передвигаться по-всякому. На четвереньках не хуже волка какого скачу.

Как и ожидал, дыр в полу впереди предостаточно. По провалу через каждую сотню шагов. Одну перепрыгнул, другую. На третьей понял, что до следующей могу не успеть добежать. Доползти то есть. И так уже пригнуться пришлось.

Выбор правильный. Стена огня до меня не дошла трёх саженей. Теперь до поворота, что опять не развилкой, доберусь за единый присест. Добежал. Стоять! Не хочу сразу за угол лезть. Только сунусь в очередной коридор, как там сразу же начнёт потолок опускаться. Даже выглядывать не стану пока время есть.

Передохну лучше.

Ну вот, отдышался — посмотрим, что нам приготовила бездна в очередном коридоре. Заворачиваю за угол…

Тупик! Всего в десяти шагах от меня глухая стена. И сама комната уже в три раза. А что потолок? Неужели и здесь опускается? Задираю голову…

Опа! Дыра! Это выход! Только до него локтей двадцать. Зачем же я выкинул крюк и верёвку… Теперь всё пропало. Стены гладкие — по ним никак не залезть. Допрыгнуть тоже никак.