Андрей Рымин — «Безымяныш»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безымяныш читать онлайн

Обложка книги Безымяныш
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Над головой, в трёх десятках локтей, вместо чёрного неба и красного солнца, ровный каменный потолок, тускло светящийся, как и поднимающиеся к нему с боков стены. Какой-то коридор. Ширина три сажени, длина раз в пять больше. Заканчивается крутым поворотом. Что дальше не видно, так что с выводами торопиться не стоит. Сначала загляну за угол.

Осторожно подхожу вдоль стены к краю, высовываю голову. Похоже, я в лабиринте. Ни демонов, ни чего-либо намекающего на загадку. Ещё один точно такой же коридор, только длинный — тупик пред очередным поворотом еле виден вдали.

Фух… Не худший из вариантов. Поборемся. В темноте я уже один раз прошёл. Неужели, не справлюсь по светлому? Достаю мелки и рисую белую чёрточку на стене за углом. Так-то не перекрёсток, но, вдруг, тут подвох какой? Может, после откроется проход и в другую сторону? От Бездны всего можно ожидать.

Мелки в карман — и быстрой походкой направляюсь дальше. Сил валом. Может, на трусцу перейти? Кто знает, сколько лиг мне предстоит одолеть, блуждая по лабиринту?

И только об этом подумал, как позади раздаётся шипение.

Оглядываюсь. Ох, ёженьки… Подгонялка! Хотел пробежаться? Пожалуйста. Отрезавшая обратный путь стена пламени, поднявшаяся от пола до потолка на всю ширину коридора, ползёт в мою сторону со скоростью чуть быстрее моего и так быстрого шага.

Уговорили — бегу. Пока медленно. Силы нужно беречь — боб на сутки один. Знаем мы их. Была у нас с Ло такая стена-подгонялка, когда по столбам скакали, задачки решая. Пусть и не огненная, а догонит — конец, спихнёт вниз.

Та постепенно разгонялась. А, как себя эта поведёт? Может, тоже начнёт, а, может, так с одной скоростью и будет ползти, как то было у Айка с его шепчущей тьмой.

До поворота трусил две минуты. Развилки нет — путь снова один. За углом очередной длинный прямой коридор. На всякий случай черчу мелком метку — и дальше. Пока на лабиринт не похоже. Проверка на выносливость? Буду сутки напролёт бежать и бежать? Это можно. Бобов у меня много. Тут разве что от скуки помрёшь.

Вот йок! Скучно ему стало… Накаркал. Глаза меня не обманывают — потолок начал медленно опускаться по всей длине коридора. Ускоряюсь. Тут уже не до сбережения сил. До поворота — надеюсь, за ним смогу выдохнуть — очень даже неблизко. Несусь во всю прыть. А мне точно нужно копьё?

Бросил. Йок с ним. Бежать сразу стало гораздо удобнее. Сто шагов позади. Двести, триста. Какой же он длинный, зараза! А до потолка уже всего десять локтей.