Андрей Рымин — «Безымяныш»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безымяныш читать онлайн

Обложка книги Безымяныш
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не успею!

А это ещё, что за подлянка? Впереди неширокая дырка в полу. Перепрыгиваю. Там всего половина сажени. И до дна столько же, что особенно странно. Думал, пропасть, но нет — не разбиться и даже ногу не сломать. Внизу ровный пол. Видно, фокус в том, что узкий провал очень сложно заметить. Провалишься — время потратишь. А потолок-то всё ближе и ближе. Скоро уже пригибаться придётся.

Через десять секунд понимаю, что мне не успеть. Ещё немного и придётся на карачках скакать. Уже и так в кочергу согнулся. Что за гадское испытание? Да тут и самому быстроногому не успеть.

Будь у меня хоть четыре сотни долей ловкости — а больше на Земле не бывает — всё равно бы не добежал до угла. Расплющит меня в кровавый блин. Хуже смерти придумать нельзя.

Стой! Какой же ты, Китя дурак! А ну быстро обратно! Разворачиваюсь и бросаюсь навстречу стене огня, что — слава Единому — прилично отстала. Быстрее! Быстрее! Опускающийся потолок заставляет упасть на четвереньки. Скачу на четырёх лапах, аки зверь какой. Рюкзак на спине начинает скрестись о камень.

Успел! Чуть ли не на брюхе ползком соскользнул в ту дырку в полу, которую до того перепрыгивал. Вот в чём хитрость — нельзя пробежать весь коридор враз. Остановка нужна. Сейчас потолок в пол упрётся и обратно наверх поползёт. Вот для чего нужна эта квадратная ямка. Пересижу здесь и дальше рвану. Либо я ошибаюсь, и променял одну смерть на другую, вместо быстрой выбрал медленную. Помру здесь от жажды и голода. Считай, сам себя замуровываю.

Последняя пядь.

Щель сужается. Всё! Потолок с полом сомкнулся. И хорошо, что с тем полом, что остался там, наверху, а не с тем, на котором сижу. Я в ловушке. Сейчас всё решится.

Фух! Я был прав. Ползёт вверх. Несколько секунд — и уже можно выглянуть одним глазом. До огненной стены шагов тридцать. Нормально. Дождался, когда щель между полом коридора и потолком позволила в себя протиснуться и, просунув перед собой снятый со спины рюкзак, вылез из ямки-убежища. Ползком, ползком, на четвереньках… Всё. Бегу. Поначалу согнувшись, потом распрямляюсь.

Руки в лямки — и возвращаю на спину рюкзак. Так его нести проще. Мчусь со всех ног. Хотя видно, что успеваю с запасом. Потолок всё ещё только заканчивает подъём.

Поворот. Не развилка. Сомнений больше нет — это не лабиринт. Передо мной очередной коридор непомерной длины. Дальний край еле видно. Бегу."

"Эх, забыл мелком метку поставить. И ладно. Чую, лишнее это. Тут не блуждать, тут бежать. Проклятый потолок снова ползёт вниз.