Безликие читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Можно было поклоняться роду, как это и делали вампиры или гномы, тотему, клану, какому-нибудь артефакту или месту силы, алтарю там или еще чему-нибудь, или придуманному идолу.
Разве что клан и род в некотором роде более надежный вариант. В этом случае создается родовая память и сила рода, опирающаяся на души всех ушедших в века поколений. Но и это не то.
Даже в этом случае есть свои боги, которые просто отдают знания и энергию роду, а саму матрицу личности менто-информационного поля существа забирают куда-то себе.
Так что все это, без истинных богов, неполноценные суррогаты и замена реальной божественной сущности, которая и служит неким проводником.
Правда, вот куда и кого она проводит, я сказать не могу.
Но, судя по всему, у меня есть шанс это узнать. Ведь у меня сейчас есть первые, полученные мною души смертных.
В общем, там черт ногу сломит.
«Но почему-бы не попробовать с вампирами, ведь кошка мне когда-то сказала, что и я могу завести своих последователей», — подумал я, глядя на них.
И еще раз, будто прицениваясь, осмотрел Керка и остальных вампиров, подошедших ко мне.
— Небольшое святилище на старом кладбище, знаете о нем?
Вампиры переглянулись.
— Да, мы его видели, — ответил мне Керк.
— Ну вот, это и есть храм того бога, которому я служу, — чистая правда, себе то уж я точно служить готов вечно, — Можете тоже поверить в него. Не знаю, поможет вам это или нет. Его называют Живучим богом. Там есть две жрицы. Женщина и девочка. Спросите любую из них, что нужно сделать, и они помогут вам.
Вампир посмотрел на меня.
— Странный ты какой-то жрец. Такое ощущение, что ты больше отговариваешь нас, чем пытаешься привлечь.
— Ну, — я усмехнулся, — какой уж есть.
И действительно, никогда не обладал ораторскими способностями. Да и как должны вести себя жрецы и священники знаю лишь примерно.
Так мы тут и просидели двое суток изучая окрестности и подготавливая будущую встречу, и вот похоже наше спокойное существование подходит к концу.
Грядет какая-то развязка.
Только вот пока я так и не понял, какая?
* * *Инфернальный мир. Материк. Окрестности поселка Тиролс. Дорога через болото. Сейчас.