Засветился случайно.
- Здравствуйте, - вполне приветливо сказал я, под шум трактора, что уже первую борозду вспахал. - Вы что-то хотели?
- Мы к тебе, Терентий, - сказал тот, что старший лейтенант, участковый.
Второй тоже офицер, молодой совсем. Думаю, только из училища. Может и практикант. По времени у них экзамены в милицейской школе позже должны быть. А почему пришли, то причина в огнестрельном оружии, что было на моих руках. Для начала видели, и потом бабушка хвасталась, что я дичь принёс, пару уток и десяток зайцев.
А там уж разошлось, конечно двустволка - это не боевое оружие, и обязательная регистрация пока не вошла в полную силу, но оружие у ребёнка, вот и пришли, как звонок был. Так что, я особо ничего не крал, это в других областях, но увести потерянное, то что на дне реки, не прочь. Например, немало лодок нашёл, алюминиевые, дюралевые, ещё в первое лето, семьдесят восьмого, понырял и убрал в хранилище «Казанку» с булями. Вёсла на дне нашёл.
Мотора не было. За неделю в порядок привёл. А через две недели нашёл ещё одну, «Прогресс-4», с лобовым стеклом, мотором «Нептун», и даже тюк тента при лодке, в грузовом отсеке на носу. Тоже в порядок привёл. На дне Камы чего только нет, нашёл лодочный мотор, видимо крепление ослабло и сорвалось с лодки, её я рядом не нашёл, поднял, привёл в порядок и на «Казанку» поставил. Если на «Казанке» гонял, то сидел на корме и держал рукоятку мотора, газуя, то у «Прогресса» комфортно, руль был, переключение скоростей.
Удобно. Обе лодки я освоил и уже немало погонял на них. В августе прошлого года повезло найти катер, «Амур-2», да ещё имеющий закрытую рубку, тоже в порядок привёл, уже не раз гонял на нём. Как тот затонул не понял, на вид целый. Может в волну врезался и воды набрал?"
"Однако была и другая находка. Я нашёл на дне у места ледовой переправы, лежавший на боку годовалый «уазик», вроде санитарной «буханки». В цветах хаки. Судя по полосе на бортах, тот лесничеству принадлежал.
Людей внутри не было, «уазик» я нырнул и забрал. Привёл в порядок за месяц, я его нашёл в ту же неделю что и «Амур», вполне гонял на нём осенью и зимой, да и этой весной тоже. Разъездная машинка у меня. Не забыл убрать полосы на боку, сменив номера. Только это лесничество, оружие у них было. В машине и нашёл двустволку в чехле с патронташем. Номер сменил, попользовался и вот за ней пришли.