Владимир Геннадьевич Поселягин — «Авантюрист»: читать онлайн бесплатно полную версию

Авантюрист читать онлайн

Обложка книги Авантюрист
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Владимир Геннадьевич Поселягин
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Выспался в глубине опушки, и когда проснулся, а время час дня было, позавтракал в сухомятку, но чай из термоса, двухлитровый, в тему был. Попил, на велосипед поклажу и двинул по лесу к бункеру, толкая того. У меня две третий дороги так прошло, тяжело ехать без пси-сил. Чуть позже я всё спрятал в малиннике, накрыв куском брезента, что заменял у меня тент, уже был мелкий дождик, что сильно замедлил в пути, проверить бункер надо. Да, я знаю, что его не найдут до сорок четвёртого, тем более кроме меня о нём никто не знает, но это просто элементы безопасности.

Знаешь не знаешь, а проверить надо. Я двинул к основному входу, решил через него проникнуть, а по пути присел и глянул на свежие следы. Почва мягкая, а я слишком хороший следопыт чтобы такое пропустить. Свежий след, утрешний. Трое, причём у двоих сапоги немецкие, и шли они от бункера, куда я направлялся. Так рядом со следом и шёл, поглядывая по сторонам, потому движение вдали и засёк между деревьями. Обошёл, и глянул на бойца в шинели и пилотке, что с винтовкой «Мосина» явно стоял на посту.
Снова обошёл и глянул со стороны на основной вход в бункер. Там старались следы не оставлять, но народу много ходило, натоптали. Бункер был занят, без сомнений. Также тихо вернувшись к малиннику, я сел на корточки рядом с лежавшим на боку велосипедом, только колесо торчит из-под тента, и задумался.

В той жизни, где я пользовался обеими бункерами, никто о них не знал. Значит, здесь были такие изменения, что повлекли подобные последствия.

Первое что приходит на ум, я освободил немало военнопленных, чего не было в прошлый раз. Скорее всего тот, кто знал об этом бункере НКВД, сгинул где-то в лагерях, поэтому когда я был киномехаником в партизанском отряде, сюда никто так и не пришёл. А тут я освободил немало наших, как и знающего, и он не один пришёл, а с группой товарищей, с которыми был освобождён. Те не рванули в сторону своих, как другие, а обосновались тут по какой-то причине. Это причину я не знал, но стало ясно, что делать мне тут просто нечего.
Однако есть второй бункер, и надеюсь там таких проблем нет. Только одна, похороны ответственного лица. Тот кровью истёк в тамбуре и умер. Тело там лежит. Ладно, сделаем. Покидать малинник я не стал, поискал вокруг сухих дров, у меня маленький топорик был, хорошо заточный, нарубил веточек, выкопав ямку, пехотную лопатку имел в чехле, развёл костёр, и вскоре стал готовить в котелке, круглый красноармейский, похлёбку. Супу захотелось.