Ирина Зиновьевна Мутовчийская — «Арса (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Арса (СИ) читать онлайн

Обложка книги Арса (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Владина-дочь рабыни Радушки и князя Владетеля убегает от преследователей.Девочке была уготовлена незавидная судьба, ее хотели принести в жертву!Владина покидает город Куяв и бежит в Муромские леса.На дороге ей встречается всякая нежить-Леший, Пущевик, Багник.Кто-то помогает девочке, а кто-то, наоборот, пытается навредить, однако Владину уже остановить нельзя.Девочка находит своего дедушку-Добрита.Однако погоня не прекращена.Княжну ищут.Добрит предлагает внучке единственный возможный путь спасения.Влада соглашается.И теперь путь деда и внучки лежит в Арсанию-город языческих, истинных, богов.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну-ка, зажмурься! А теперь резко открой глаза! Ну, как тебе цветок?

-Глаза слепит! - цветок был так ярок, что у девочки невольно навернулись слезы. - Никогда такого не видела! Чудо-чудное, я даже вижу лучи, которые идут от его лепестков! И…Лешик, посмотри! Лучи так ярко освещают все вокруг, что земля стала будто прозрачная, и я вижу клад! Ведь ты про него рассказывал? Этого не может быть! Я вижу каждую драгоценность из клада! Да что там клад, я вижу цветочки, траву и ростки деревьев, которые еще только собираются появиться из земли! Ой! Он дышит, цветок дышит! Так же как я и ты! Но…Что случилось? Ах, Леший, ну почему он погас? Я же и полюбоваться им как следует не успела!

-Да, действительно, погас! Погоди, не паникуй раньше времени! Я сейчас у него спрошу, что произошло, - Леший наклонился прямо к серединке цветка.

- Да, плохо наше дело девочка! Сюда идет много чужих. Видимо, кто-то из лесных людей прельстился на награду княжескую и повел дружину по твоим следам. Да как хитро подкрались, даже я ничего не почувствовал! Хорошо, что цветок предупредил!

Что же делать? Я, Леший молодой! Мой морок может действовать на одного человека, ну от силы- на двух! Да и то если они меня боятся! А этим конечно ничего не страшно.

Я-то спрячусь, а вот как быть с тобой? Ну, навязалась ты на мою голову! Эх, была не была! Спрячу я тебя у себя дома. Успеть бы добежать! Ну-ка, давай сюда руку!

-Куда ты меня привел? Ой, больно! - пытаясь пролезть в узкий лаз, девочка ободрала себе руку, - нет, я здесь не пролезу!

-Говори потише! - Леший прикрыл рот княжны своей зеленой ладошкой, - и лезь! Ну-ка, сама подумай, коли лаз был бы шире, так всякий бы сюда и шастал! Кабан дикий, например, а то и медведь! А я не люблю, когда ко мне без приглашения приходят!

-Как здесь темно! - Влада удивилась, обнаружив, что лес — это еще не самое темное место на свете.

-И совсем не темно! Это со света ночного так кажется! Ну, какая же ты привереда! Света ей мало! Раз ты такая, полезай назад наверх.

Там как раз уже рассветает. Прямо к тем, кто тебя ищет и попадешь. Чего молчишь, стыдно? Эй, княжна! Влада! Владушка! Э, да ты спишь?!!! - Леший подложил под голову девочки пук травы, которая тут же сплелась в одеяло и подушку, - Эх, княжна, княжна!"

"Когда девочка проснулась, был уже полдень. Оказывается, в домике у Лешего было не так уж и темно. Жилье его было устроено в дупле гигантского поваленного дуба и солнечные лучи просачивались сквозь отверстие в коре.

Подбор книги