Ирина Зиновьевна Мутовчийская — «Арса (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Арса (СИ) читать онлайн

Обложка книги Арса (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Владина-дочь рабыни Радушки и князя Владетеля убегает от преследователей.Девочке была уготовлена незавидная судьба, ее хотели принести в жертву!Владина покидает город Куяв и бежит в Муромские леса.На дороге ей встречается всякая нежить-Леший, Пущевик, Багник.Кто-то помогает девочке, а кто-то, наоборот, пытается навредить, однако Владину уже остановить нельзя.Девочка находит своего дедушку-Добрита.Однако погоня не прекращена.Княжну ищут.Добрит предлагает внучке единственный возможный путь спасения.Влада соглашается.И теперь путь деда и внучки лежит в Арсанию-город языческих, истинных, богов.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

-Да, конечно, - девочка чуть помедлила, - возьми, пожалуйста!

-Ух, хороша, - Леший дунул в дудочку несколько раз издавая беспорядочные звуки, - а я тебе подарю на память веточку еловую. Если станет тебе очень худо, положи веточку между ладоней и дохни на нее, согрей своим теплом. Ты передашь свою беду ветке, а дудочка здесь, у меня, почернеет. Это и будет мне сигналом что ты в беде! И я помогу тебе, чем смогу. Но я надеюсь, что с тобой ничего страшного не случиться! А веточка будет тебе просто напоминанием обо мне.

Что вот, есть на свете такой Леший, с которым ты познакомилась в купальскую ночь. Пойдем, провожу тебя до кротовой норы.

Смотри, когда минуешь поселение древлян и зайдешь в самую пущу, не попади в лапы Пущевику. А за еду не беспокойся, как проголодаешься, положи ветку на землю. Тут же белки принесут тебе ягод и орех, пчелы отведут к меду. А если застанет тебя голод возле поселения людей, то тогда домашние животные позаботятся о твоем пропитании. Ну вот, опять глаза на мокром месте, да иди ты уже, княжна моя дорогая, иначе скоро в моей бороде ни одного черного волоса не останется.

Стих голос девочки. Она ушла по подземному ходу навстречу своей судьбе. Проводив ее, ушел по своим делам и Леший. Тихо в лесу. Он живет своей обычной повседневной жизнью. Если кто из людей и забредет сюда за шишками, да за ягодами, то только для пропитания. Знают они, что если сломаешь из озорства ветку или наберешь грибов или ягод вдвое больше чем нужно, в другой раз лесовик накажет, попрячет все и вернешься ты домой с пустой корзинкой.

Но что это я, девочка ушла уже далеко. Еще немного и не догнать уже! Надо поторапливаться. Но как не хочется покидать этот чудесный лес и спускаться вниз, под землю. Но что поделаешь? Надо!

Глава 4.Подземный ход. Древляне.

В подземный ход ни проникало ни лучика света. Хорошо еще, что коридор был ровный, без ответвлений. Переставляя в темноте ноги, Владушка уже давно потеряла счет времени. Два раза она делала остановку. Один раз, чтобы поесть, в другой раз, ей показалось, что пришло время спать.

Но посидев немного на холодном полу подземного хода, девочка решила двигаться вперед. Иногда ход сужался настолько, что Владе приходилось протискиваться ползком, а иногда расширялся так, что мог бы свободно пройти во весь рост самый высокий дружинник ее отца и еще бы осталось место."

"Несколько раз ей казалось, что ног касается чье-то теплое дыхание, однако, когда девочка начинала шарить вокруг себя, никого рядом не оказывалось.

Подбор книги