Лена Александровна Обухова — «Академия Горгулий. Напарница дракона»: читать онлайн бесплатно полную версию

Академия Горгулий. Напарница дракона читать онлайн

Обложка книги Академия Горгулий. Напарница дракона
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Книга 1.ДилогияУчителя часто говорили Нике Матвеевой, что по ней тюрьма плачет, поэтому, очнувшись после вечеринки в переулке рядом с тремя окровавленными трупами, она испугалась обвинения в убийстве. Дядя, в семье которого она выросла, решил спрятать ее… в другом мире под присмотром директора Академии Горгулий. Это самое странное учебное заведение, которое Нике доводилось видеть: в одиннадцать вечера здесь звонит колокол и горе тому, кто остался на улице после его ударов, по коридорам ночью бродят какие-то люди, а прямо за стенами начинается Мертвый лес, вход в который заказан, как и в закрытую часть замка. А это значит, что непременно надо везде побывать! Ведь вокруг столько тайн, которые так и просят, чтобы их раскрыли! В таком деле без надежного напарника никак не обойтись, и у Ники уже есть один на примете. Правда, он ее преподаватель, да и тайн у него своих хватает, но тем интереснее.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Или мое воображение играло со мной злую шутку, потому что, если задуматься, откуда там мог кто-нибудь взяться?

Тем не менее я почти не сомневалась, что вижу в темноте силуэт. Он казался мне скорее мужским, чем женским, но я бы не стала в этом клясться. Быть может, если бы незваный гость пошевелился, я смогла бы рассмотреть лучше, но он стоял, застыв, словно статуя.

«Да перестань! Откуда здесь мог кто-нибудь взяться? – попыталась я убедить себя. – И смысл ему стоять вот так, совершенно неподвижно. Это просто воображение, игра света и тени…»

Сделав над собой усилие, я обернулась, чтобы посмотреть уже своим глазами, без посредничества зеркала.

И предсказуемо никого не обнаружила. Впрочем, мой взгляд не нашел и ничего, что я могла бы принять за человека: никаких вешалок с одеждой или причудливо падающей тени. И это немного напрягало.

Я снова повернулась к зеркалу. Силуэт оказался на прежнем месте. Стоял и смотрел на меня из темноты. Мне даже померещилось, что в этот раз я вижу, как на черном, лишенном каких-либо черт лице поблескивают глаза.

По спине пробежал уже знакомый холодок. С тех пор как я поселилась в Замке Горгулий, он часто заглядывает в гости.

Не отрывая взгляда от зеркала, я направила руку к лампе, стоящей на письменном столе, и та мгновенно вспыхнула, разгоняя тени по углам.

Силуэт в отражении исчез. Я обернулась и убедилась, что комната пуста, как и должна быть. И на этом мне бы успокоиться, но что-то не давало.

Я вновь погасила свет и повернулась к зеркалу.

Едва не вскрикнула, но голос отчего-то пропал, и я смогла только вздрогнуть, когда поняла, что силуэт появился вновь и на этот раз он стоял гораздо ближе: уже перед кроватью. Странно, но я по-прежнему с трудом могла разобрать, парень это или девушка, как не видела ни единой черты лица, словно, кроме глаз, на нем ничего не было.

– Кто ты? – спросила я чуть охрипшим от волнения голосом. – Что тебе нужно?

Фигура едва заметно шевельнулась: голова склонилась набок. Но ответа я так и не услышала.

Вновь зажгла свет, вскочила с пуфика и обошла комнату, даже смогла заставить себя пройти по тому месту, где стояла странная фигура, если верить отражению.

Ничего, пусто. Никаких необычных ощущений, более холодных мест или неожиданно вязкой структуры воздуха… Похоже, то, что навестило меня этим вечером, существовало только в отражении и в темноте."

"Или проявлялось только через отражение в темноте. Этот вариант казался куда более пугающим.