Афганский рубеж 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Проехали по мосту через реку Тверцу. Тут можно и увидеть главное развлечение местных пацанов. Кажется, они на спор заходят в воду. Течение у моста сильное, но когда это кого-то останавливало!
Прыгают в реку и плывут в сторону домов по сильнейшему течению. На первый взгляд им нужно преодолеть не менее километра. Представляю, какая у них радость. А ведь на дне могут быть и валуны, и камни. Так что «большой привет» коленкам.
Поднимаясь выше по склонам холмов, открывается вид на историческую часть города.
За всеми мечтами о релаксе рядом с рекой, я и не заметил, как подъехал к воинской части. Выйдя из автобуса, взглядом проводил уехавший транспорт и пошёл на КПП.
Меня спокойно пропустили по моему командировочному и показали, где гостиница. Название у этого пристанища командировочных — «Маршалл». Видимо, чтобы молодые офицеры, приезжающие переучиваться, знали, куда они должны расти.
Только переступил порог, как в нос ударил знакомый запах. Пожалуй, в каждой военной общаге пахнет одинаково. Аромат жареной картошки, постиранной одежды и тонкие нотки спиртосодержащих напитков — обыкновенный набор внутреннего антуража.
— Фамилия? — крикнула мне тётя из дежурки.
Испепеляющий взгляд у этой «привратницы» не оставляет мне возможности промолчать.
— Клюковкин.
— Ясно. Ты уже 20й сегодня. На Ми-24? — спросила женщина.
— С какой целью интересуетесь? — спросил я.
— С той, что мне нужно распределить вас по группам. Вот и спрашиваю, на Ми-24 приехал?"
"Я кивнул и мне тут же был выдан ключ от комнаты.
— Не пить, не курить. После 22.00 можно, но тихо. Женщин, чтоб в комнатах не было.
— Или чтоб вы не видели…
— Нет, именно чтобы не было.
Женщина ещё несколько раз заявила, какие мужики козлы и отпустила меня в комнату. От неё я узнал, где будет построение и во сколько.
Наутро, сходив в столовую и хорошо позавтракав, я вышел на плац перед зданием учебного корпуса. Смотрю и понимаю, насколько я давно тут не был. Сейчас ещё нет памятника афганцам, а за спиной напротив столовой не стоит на постаменте Ми-24.