Михаил Дорин — «Афганский рубеж 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Афганский рубеж 2 читать онлайн

Обложка книги Афганский рубеж 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Война забрала мою жизнь. Однако судьба решила дать мне второй шанс. Я попал в прошлое.Оказалось, что мой опыт боевого лётчика очень нужен СССР. Командование отправляет меня на самый огненный рубеж Советского Союза.Я попал в зной, пыль и стреляющие горы Афганистана 1980 года.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ты позицию не сможешь сменить, а значит, тебя будет проще накрыть. Место нашего падения однозначно ищут. Нам нужно продержаться до подлёта своих.

— Почему ты так уверен? В эту расщелину они не пролезут, а через кишлаки лететь опасно. Никто не прилетит.

Может он и прав. Риск для остальных вертушек есть. Но я бы никогда не бросил своих товарищей. Сам бы сдох, но вытащил из беды.

— Прилетят… уверен. Никто своих не бросает, — ответил я.

Димон достал из подсумка два полных магазина и протянул мне.

— Тебе больше понадобятся, — сказал Батыров.

Не хотел я брать дополнительные патроны у командира, но спорить некогда. Взял у него два «рожка».

Димон также приготовил оружие и снял с предохранителя.

Сабитович уже бежал к обрыву с пулемётом. Я снял с плеча автомат на ходу, когда переместился к своей позиции. Она была прямо по центру склона и прикрыта большими камнями. Рядом, через несколько метров ещё одна, а за ней ещё. Вот между ними и буду бегать, чтобы меня не накрывали.

Из подсумка достал магазины и положил рядом с собой.

Духи пока не стреляют, но угрожают кровавой расправой и предлагают сдаться. Точно перевести не могу, но сомневаюсь, что нас на чай зовут к себе в один из кишлаков.

— 207й, терплю бедствие, терплю бедствие! Зараза! — стучал по аварийной рации Димон, пытаясь дозваться кого-нибудь, но в ответ только шум.

И тут же на голос Батырова кто-то из духов выпустил очередь. Попали по камням, которые были укрытием для раненого Димона. Теперь факт того, что мы живы сподвигнет духов идти вперёд быстрее.

Сразу три лётчика в ловушке! Щедро заплатят за наши головы.

— Духи с Севера идут! Тропа северо-восточнее зоны высадки 1! — кричал в рацию Батыров.

Душманы уже в 200 метров от нас. Кто в светлой, кто в синей национальной одежде. Никакой у них организации атаки нет, но их очень много. Тропа постепенно заполняется людьми. И вся эта масса с громкими репликами идёт на нас. Быстро прицеливаюсь и стреляю в ближайших ко мне духов.

Попал в одного из душманов.

Затем ещё в одного. Вижу, что один рухнул как подкошенный и не встаёт. Второй громко кричит. Тут же и по мне начали стрелять, кроша камни в песок. Стреляю в ответ, но смог только двоих ранить.

Поставил переключатель на одиночную стрельбу, поворотный целик стоит в положение «П». Надо быть менее расточительным с боеприпасами. Неизвестно, сколько нам ещё держаться.

Тут же начал «работать» и пулемёт. Сабитович патронов из ПКМ не жалеет.