Адаптация к взрослой жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Типа, карантин, чтобы вирус не распространился, – пожал плечами я. – Саша настояла, что так доктор посоветовал, а Вера не против была.
– По-моему, до задницы, если что, все переболеем, – отмахнулся Витька. – Но если что, я без проблем с Леной посплю, мы хорошо помещаемся, а ты на Вериной.
– Разберемся, – сказал я и свернул во флигель.
Вера уже проснулась и включила фильм. Когда я вошел, она с улыбкой сказала:
– Ты пришел меня проведать, но делаешь это без уважения...
– Не понял, ты о чём?
– Ты не называешь меня крестной матерью и даже чаю мне не принес, – усмехнулась Вера.
– Сейчас принесу, подожди пять минут.
– И Семена захвати ко мне, – вдогонку попросила Вера. – Мне не хватает тепла, пусть хоть он меня согреет.
– Как пожелаешь, госпожа.
Я принес клетку с крысюком, а потом вернулся на кухню за чаем. Вера вынула Семена из клетки и держала теперь на руках, полусидя в постели.
– Итак, ты мне явно что-то хочешь сказать? – произнесла она при моем появлении.
– Настя, по ходу, всё-таки встречается с Андреем, как я и боялся.
– Я же тебе говорила, что нам до конца не верят, – пожала плечами Вера. – Настя хорошая, но не избавилась еще от своих деревенских понятий, которые в нее родители молотком вколотили. А по этим понятиям Андрей просто принц на белом коне, да еще и агроном. Можно попробовать ее переубедить, но нужно всем вместе навалиться.
– Мы тоже так подумали, – кивнул я. – Сейчас девочки с работы вернутся, тогда и поговорим.
– Молодец, что это кино взял, – улыбнулась Вера. – Мне сейчас под настроение прям в тему вообще, и музыка просто класс.
– Смотри на здоровье, я скоро ужин принесу.
Мы поужинали с Верой во флигеле, наблюдая за непростой судьбой бедной семьи Корлеоне. Финальные сцены Вера смотрела с особенным интересом, и мне стало немного не по себе, когда я представил, как она душит Настю за попытку выйти из племени. Вера попросила включить второй фильм, но в этот момент вошел Витька и сказал:
– Ярик, пошли на станцию, скоро электричка.
– Позовите мне Лену, пожалуйста, нам с Сеней скучно, – попросила Вера.
– Обязательно, – кивнул я и вышел.
По дороге со станции мы обсудили со Светой и Сашой появившуюся проблему."
"– Разберемся, – уверено сказала Саша. – Надо сейчас прямо и спокойно с Настей поговорить, и она всё поймет. Еще вчера надо было поговорить, но из-за того, что Вере плохо стало, не до того было.
– Да, надо было прямо в конце вечера этого Адрюшку на хрен слать, – добавила Света. – А то теперь он просто так не отстанет.