Командующий американскими войсками на Тихом океане генерал Дуглас Макартур получил приказ о недопущении повторения германского сценария с зонами оккупации. Красной Армии нужно было отстоять свое право на острова с оружием в руках. В этих условиях дорог был каждый час, и решение советским командованием было принято незамедлительно. В ночь на 15 августа А.М. Василевский отдал распоряжение провести операцию по овладению Курильскими островами. Ранним утром командующий Камчатским оборонительным районом получил приказ из штаба 2-го Дальневосточного фронта по подготовке десанта на острова Шумшу, Парамушир и Онекотан.
Первоначально корабли с десантом должны были выйти в море уже в шесть вечера того же дня. Однако несколько часов на все подготовительные мероприятия было слишком мало. Выход в море сдвинули на сутки.
Ядром десантных сил стали подразделения 101-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора П.И. Дьякова. Начиная с зимы 1945 года части дивизии, и в особенности 138-й стрелковый полк, постоянно проводили учения, в ходе которых отрабатывалась высадка на берег и штурм линий обороны, включая захват и уничтожение вражеских ДОТов.
Помимо 101-й дивизии, в состав десанта вошли пограничники и отряд морской пехоты. Общая численность выделенных для операции на островах сил составила почти 10 тысяч человек. Десант был полностью собран и погружен на корабли всего за 32 часа, благодаря такой оперативности японцы вплоть до начала высадки о нем ничего не знали. Основной целью десанта стал Шумшу, ближайший к Камчатке остров Северной Курильской гряды.
Из-за того, что остров большую часть времени был закрыт густыми облаками, полноценных разведданных о противнике у советского командования не имелось. Между тем на острове имелась мощная линия обороны, в которую входили сеть ДОТов и ДЗОТов, несколько десятков километров окопов и множество подземных сооружений. Наиболее мощные береговые сооружения были возведены на южных и северо-восточных оконечностях Шумшу.
Они защищали военно-морскую базу Катаока (ныне – Байково) с оборудованными пирсами. Северо-восточную оконечность острова обороняло несколько ДОТов, а также зенитная батарея, расположенная на севшем в 1943 году на мель советском танкере «Мариуполь». Гарнизон Шумшу, возглавляемый генерал-майором Цуцуми Фусаки, составлял 8,5 тысяч человек. На острове в ожидании боевого приказа находились немалые по японским меркам, танковые силы – 64 единицы бронетехники.