Общая договоренность об этом была достигнута на Тегеранской конференции.
Захваченный японский аэродром
На Дальний Восток
Поиски воды инженерной разведкой 57-й стрелковой дивизии во время марш-броска по северо-восточной части пустыне Гоби перед началом боевых действий против японской Квантунской армии. Август 1945 г.
5 апреля 1945 года, когда на улицах Кенигсберга еще продолжались упорные бои, советское правительство денонсировало пакт о нейтралитете, заключенный с Японией весной 1941 года. Несмотря на его подписание, доверия между двумя государствами не было, и с 1941 по 1945 год СССР был вынужден держать на Дальнем Востоке группировку, состоявшую примерно из 40 дивизий.
Денонсация пакта фактически была предупреждением японцам о возможном вступлении Советского Союза в войну против Страны восходящего солнца. Однако для активных действий войска Красной Армии на Дальнем Востоке требовалось существенно усилить. Именно поэтому маршал А.М. Василевский присматривался к соединениям подчиненного ему 3-го Белорусского фронта.
Высвободившиеся после падения Восточной Пруссии 5-я и 39-я армии перебрасывались на Дальний Восток и в Забайкалье. Позднее в Забайкалье из освобожденной Чехословакии были отправлены 53-я армия и 6-я гвардейская танковая армия. Обе армии имели востребованный в условиях Дальневосточного театра военных действий опыт наступательных операций в гористых районах Румынии, Венгрии и Австрии.
Поражение Третьего рейха во Второй мировой войне было убедительной демонстрацией силы антигитлеровской коалиции.
С высоты этого успеха союзники громогласно предложили Японии сложить оружие. 26 июля 1945 года на Потсдамской конференции от имени США, Великобритании и Китая было опубликовано обращение, в котором японскому правительству недвусмысленно предлагалось капитулировать. В противном случае союзники обещали нанести «окончательные удары». Реакция японского правительства на декларацию была нелогичной, но предсказуемой. Премьер-министр Страны восходящего солнца Кантаро Судзуки заявил: «Мы игнорируем ее.
Мы будем неотступно продолжать движение вперед для успешного завершения войны». Возможно, японский премьер был бы куда сговорчивее, если бы знал, какие именно «окончательные удары» ожидают его страну."
"16 июля 1945 года, за несколько дней до объявления декларации, в Нью-Мексико в режиме строжайшей секретности американцы испытали первую в мире атомную бомбу. 26 июля крейсер «Индианаполис» доставил на американскую базу на острове Тиниан атомную бомбу «Малыш».