15 мая Совинформбюро объявило об окончании приема пленных на всех фронтах.
Вид с воздуха на Бранденбургские ворота во взятом Берлине
Колонны советских войск проходят по улицам Берлина
* * *24 июня 1945 года на Красной площади столицы Советского Союза в ознаменование победы над гитлеровской Германией состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский, принимал – маршал Г.К. Жуков. Марш сводных полков завершал строй красноармейцев, несших 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск.
Затем под мрачную дробь барабанов флаги поверженного Третьего рейха были брошены на специальный помост. Первым был брошен личный штандарт Гитлера. Теперь у Красной Армии на континенте Евразия оставался последний противник – японская Квантунская армия в Маньчжурии.
Генерал-полковник Альфред Йодль (в центре) подписывает капитуляцию Третьего Рейха в штаб-квартире союзных войск в Реймсе в 2 часа 41 минуту местного времени 7 мая 1945 года. Рядом с Йодлем сидят гросс-адмирал Ганс Георг фон Фридебург (справа) и его личный помощник
Маршал Г.
К. Жуков, британский фельдмаршал Бернард Монтгомери, генерал армии В.Д. Соколовский, маршал К.К. Рокоссовский и генерал-полковник М.С. Малинин идут по улицам Берлина после награждения советских военачальников британскими наградами. Жуков и Рокоссовский стали почетными рыцарями-командорами ордена Бани, Соколовский и Малинин – кавалерами военного ордена Британской империи
ЧЕРЕЗ ГОБИ И ХИНГАН"
"Шел апрель 1945 года. Красная Армия добивала врага в его логове – в Восточной Пруссии.
В штабе 3-го Белорусского фронта маршал A.M. Василевский удовлетворенно отслеживал по карте уверенную боевую работу вверенных под его начало частей. Маршал не скупился на похвалы своим подчиненным, но мало кто из командиров и командующих догадывался о том, что мысленно он уже отбирает достойных для новой важной миссии. Впоследствии Василевский вспоминал: « То, что мне придется ехать на Дальний Восток, я впервые узнал летом 1944 года. После окончания Белорусской операции И.
В. Сталин в беседе со мной сказал, что мне будет поручено командование войсками Дальнего Востока в войне с милитаристской Японией. А о возможности такой войны я был уже осведомлен в конце 1943 года, когда возвратилась советская делегация во главе с И.В. Сталиным с Тегеранской конференции». Иногда советскую Дальневосточную кампанию против Японии объясняют имперскими амбициями Сталина. В действительности инициаторами участия СССР в войне с Японией стали союзники.