Павел Барчук — «13-й отдел НКВД»: читать онлайн бесплатно полную версию

13-й отдел НКВД читать онлайн

Обложка книги 13-й отдел НКВД
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Уход из убойного отдела на заслуженную пенсию и домик на берегу моря — вот мои планы на ближайшее будущее. Три раза «xa-ха» — сказала Судьба и закинула меня в 1941 год. Оказаться в теле родного деда, сотрудника таинственного 13-го отдела НКВД, — легко. Предотвратить роковое событие — да пожалуйста. Но на деле вышло иначе. Теперь передо мной задача похлеще, чем поимка маньяка. Пока я не сделаю то, что должен, возвращение обратно отменяется…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так или не так, скоро узнаем. Кстати, Звезду то из кармана достань. — Бабуля продолжала улыбаться, чем изрядно раздражала.

Я сначала не понял, о чем она. А потом сообразил. И правда, в первый день, когда проснулся рядом с Белиалом, он же мне эту штуку в руки кинул. Потом, уходя на встречу с Берией сунул ее… ну, да, в карман и сунул.

Поднялся на ноги, подошёл к шкафу, куда при первой ночевке на этом месте, сунул штаны, в которых Иваныч был. Они лежали на самом виду, поверх остальной одежды. Вытащил их, встряхнул и запустил руку в карман.

Один из лучей как-то неожиданно кольнул кожу.

— Вот черт!

Раскрыл ладонь, на которой теперь лежала Звезда Давида и виднелась неглубокая царапина. Внезапно меня повело в сторону. Я тряхнул головой. Что за ерунда? Однако пол знакомо поплыл, намекая, что вот-вот сознание благополучно покинет мой разум.

— Да ну нет! — поднял взгляд, хотя, смотреть мешали темные мушки, кружившиеся перед глазами.

Наталья Никаноровна все так же смотрела на меня с улыбкой.

Дальше — темнота.

Один хрен, я вырубился.

Сколько был в беспамятстве, не знаю. У меня возникло ощущение, что совсем недолго. Вроде, закрыл глаза и тут же их открыл.

Я лежал на полу. Одной щекой прижимаясь к ламинату. К ламинату?!

Медленно поднялся и принял сидячее положение. Обстановка вокруг — очень знакомая. Холодильник, стол, табуретки, электрическая плита. Голова опять раскалывалась, как и в тот раз, когда меня отсюда же закинуло в 1941. Соображал туго.

Я дома, выходит? Все хорошо, выходит? Облегчение накатило военной и я, как дурак, засмеялся в голос.

Все правильно сделал. А бабуля просто нервы потрепал напоследок.

Внезапно кухонная дверь отворилась, явив на пороге женщину. Или девушку. Нет, всё-таки женщину. Наряжена она была в халат, немного потёртый по бокам почему — то и тапочки с отвратительными помпонами. Это что за дамочка? Не понял. Никого к себе не приглашал. Да и не в моем вкусе. По возрасту мы где-то ровесники, однако она, как бы сказать культурно, немного помята этой жизнью."

"— Допился, Симонов.

Все. Сам с собой ржешь. Вставай, иди умойся хоть. — Голос у нее какой неприятный.

— Ты кто? Я тебя вчера домой притащил? Не помню, вроде.

— Ооооо… понятно. Притащил ты меня домой ещё десять лет назад. Через районный ЗАГС. Имела, дура, неосторожность, с тобой связаться. Симонов, серьезно говорю, завязывай пить. Жену уже перестал узнавать.

Дамочка вышла из кухни, хлопнув дверью.

Я сидел посреди комнаты, на заднице, согнув колени и смотрел ей вслед.