Павел Барчук — «13-й отдел НКВД»: читать онлайн бесплатно полную версию

13-й отдел НКВД читать онлайн

Обложка книги 13-й отдел НКВД
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Уход из убойного отдела на заслуженную пенсию и домик на берегу моря — вот мои планы на ближайшее будущее. Три раза «xa-ха» — сказала Судьба и закинула меня в 1941 год. Оказаться в теле родного деда, сотрудника таинственного 13-го отдела НКВД, — легко. Предотвратить роковое событие — да пожалуйста. Но на деле вышло иначе. Теперь передо мной задача похлеще, чем поимка маньяка. Пока я не сделаю то, что должен, возвращение обратно отменяется…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В общем, прикинув все «за» и «против», я пришел к выводу, это единственная правильная линия поведения. Опять же, Иваныч ведь дожил в здравии до определенного возраста, значит, выходит, не до́лжно быть теперь иначе. По идее. Если Тихонов поймет правильно, он придумает, как с Берией вопрос службы и жизни деда решить.

Едва вернулся в квартиру, прямиком направился к себе. Правда, прислушался, когда проходил мимо двери Василия. Там было тихо. Отдыхает, наверное, бедолага. Что ж за гадость эта книга, если такое с человеком делает.

Сам устал, кстати, сильно. Может, стресс этих дней? Как ни крути, он был.

Оказавшись у себя, первым делом стянул гимнастёрку, остался в одной майке. Сел на кровать и закрыл глаза.

— Отдал, значит…

Вздрогнул от неожиданности. Аж сердце ухнуло вниз, как у девочки.

— Что Вы, Наталья Никаноровна, пугаете?

Старушка сидела на стуле ровно передо мной. Вот чертовщина… две минуты назад не было, ни ее, ни стула.

— А ты не пугайся. Или совесть не чиста? — Бабуля, как обычно, держала в руках свой дурацкий ридикюль.

На меня смотрела с усмешкой. Веселило ее что-то.

— Короче. Зачем явились? Книгу, да. Отдал. Решил, так правильно. Да и выбор был невелик. Или Вы считаете, мне нужно было с ней в бега податься? В Сибирь?

— Эх… Иван, Иван… Знаешь, есть у вас, у людей поговорка. Благими намерениями выстлана дорога в ад. Ты такой выбор сделал, отталкиваясь от двух вещей. Решил, Иваныч непременно бы поступил именно, как чекист. Потому что чекист и есть. До мозга костей. Кроме того, хоть думал, что вмешиваться не нужно, а мыслишки про войну все равно душу бередили.

По-твоему, если Берия сможет предотвратить данное событие, пусть получит, что желает кроме этого, лично для себя. В конце концов, ему же тогда и расплачиваться. Ну… в принципе верно. Кроме одного. Ошибочно уверился, будто это не может быть мне интересно. Книга и ее место нахождения. Посчитал, раз Иваныч долго прожил, точно все хорошо будет и это не та ошибка, которую ищешь. Отдашь книгу или нет, я ничего не потеряю. Вот так решил.
Ну, да что теперь. Поглядим …

Наталья Никаноровна поднялась со стула и направилась к выходу.

— Эй, и все? Пара многозначительных фраз? Как Вы любите вот это. Напустить туману. Я что-то сделал не так? И откуда эта дебильная манера строить из себя человека? Тут из воздуха возникли, а выйти надо через дверь обязательно. Давайте уж, как пришли, так и уходите. Я хоть гляну, как оно выглядит.

— Нравится мне. Вести себя, как человек. Есть в этом что-то… особое.