Лео Сухов — «Зимние ходоки (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Зимние ходоки (СИ) читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Зимние ходоки (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Осень в этом году выдалась мягкая и долгая. Первые дни зимы - тёплые. Живи и радуйся. Но это так на юге получилось! А на севере заморозки начались в середине лета, отчего много людей помёрзло, а кто не помёрз - подался на юг. И тянутся теперь к Алтарному, у которого своих проблем выше крыши, караваны беженцев. И не знают они, что их тут никто не ждёт. Впрочем, это не помешает их всех принять. И даже к делу пристроить. Потому что, по мнению мэра Кукушкина, кто не работает - тот пойдёт в политику. А это до добра не доведёт!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Дальше — гвардия, мэрия и полиция, а также различные ремесленники. Я даже не всех знал. И не запоминал… Пока. Я попросил Машу со временем набрать досье на каждого из членов. Лучше знать, с кем ты в одном правлении заседаешь…

В общем, на рассмотрение Совета мэр и вынес свой проект по оплате возрождения. Начать надо бы с того, что комплекс сам по себе требовал сто баллов за создание матрицы и ещё по десять баллов за каждое её обновление. Но примерно для тысячи человек обновление матрицы сделали бесплатным.

Эти люди внесли большой вклад в сбор баллов, поэтому их решили освободить от оплаты, как и членов Совета.

Тем, кто внёс от десяти до двадцати тысяч, матрица обновлялась по себестоимости — десять баллов. Тем, кто внёс от пяти тысяч баллов, но не дотянул до десяти тысяч — обновление обходилось уже в пятнадцать баллов. Следующая группа платила двадцать баллов. Это те, кто не набрал пять тысяч, но внёс в казну больше двух тысяч. А вот те, кто превысил тысячу баллов, но не дотянул до двух тысяч — платили уже сорок баллов за обновление.

Надо сказать, таких людей было не особо много — около трёх тысяч человек на весь город. Даже группа Джошуа на треть попала в это число, хотя они пришли одними из последних. Ещё был вопрос, как поступить с новичками, но этим ребятам повезло — их отнесли к тем, кто внёс больше восьмисот баллов. За обновление матрицы им предстояло выложить восемь десятков баллов.

Тем, кто не дотянул до восьми сотен, но набрал больше пятисот баллов, надо было вносить за обновление уже сто шестьдесят баллов.

Ну а дальше начинался грабёж в чистом виде. На каждой сотне баллов, которые не получилось добрать до пяти сотен, плата повышалась в два раза. А тем, кто принёс меньше ста баллов, требовалось выложить за обновление матрицы пять тысяч баллов. И самое главное — приоритет обновления матрицы тоже отдавался тем, кто вложил больше.

Поэтому тем, кто вложил слишком мало, в будущем предстояло сидеть в очереди, чтобы их матрицу обновили — пока будут обслуживать тех, кто внёс больше.

И само собой, это не понравилось основной массе жителей. Они считали это несправедливым, называя грабежом и произволом.

Возможно, они бы взбунтовались… Но Кукушкин не был дураком, поэтому оставил вариант, как снизить оплату. Сто к одному! Внеся одномоментно сто баллов в фонд репликации, можно было снизить плату за обновление матрицы на один балл. Но ниже десяти баллов плату всё равно никто делать не собирался.