Лео Сухов — «Зимние ходоки (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Зимние ходоки (СИ) читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Зимние ходоки (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Осень в этом году выдалась мягкая и долгая. Первые дни зимы - тёплые. Живи и радуйся. Но это так на юге получилось! А на севере заморозки начались в середине лета, отчего много людей помёрзло, а кто не помёрз - подался на юг. И тянутся теперь к Алтарному, у которого своих проблем выше крыши, караваны беженцев. И не знают они, что их тут никто не ждёт. Впрочем, это не помешает их всех принять. И даже к делу пристроить. Потому что, по мнению мэра Кукушкина, кто не работает - тот пойдёт в политику. А это до добра не доведёт!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Самые большие сложности этой суровой зимы мы уже пережили. И я почти не сомневался, что такого нашествия можно больше не ждать. Всё-таки за полтора столетия активных наблюдений СИПИНы ничего подобного не видели. А раз такое случается редко, то долго продолжаться не может. Во всяком случае, я на это рассчитывал.

Глава 25

Однозначно жадная

Дневник Листова И. А.

Триста шестьдесят пятый день. Как разбудить бестию посреди зимы?

Русый меня игнорировал напрочь. Дело в том, что пока мы то тут, то там героически отбивались от полярных тварей, мой питомец нагло спал.

И даже не проснулся, когда я вернулся. Даже не спросил: «Как дела?» — вот такая тварь неблагодарная…

Единственное, чем удалось заманить его назад, ко мне в капсулу — так это куском мяса, которое нынче стало продуктом дефицитным. Как и шкуры, и кожа, и кости, и всё остальное, из чего можно было воссоздать человека.

Ещё до того, как улицы снова завалило снегом, пришлось расстаться со всеми запасами. Так что теперь пищевые рационы выдавали пасту желто-зелёного цвета с приятным привкусом сена… Ну для тех приятным, для кого он приятный.

А для меня — отвратительный! Лучше уж галеты жрать, они хоть безвкусные…

Вчера вечером началась расчистка улиц. Какой-никакой опыт у нас был, поэтому за сутки справились. Теперь из Среднего города в Верхний кое-как можно было пройти — если высоко поднимать ноги, буквально выдирая их из снега.

Ну а возвращаясь к Русому… Само собой, я решил обезопасить своего придурка от будущих тяжёлых свершений.

К тому же, капсула уже успела восстановиться. Так что я достал мяса, переманил Русого обратно к себе — и, пока он ел, попытался объяснить, что от него требуется… Но не обнаружил даже зачатков разума в его взгляде.

Едва разобравшись с мясом, Русый закрыл глаза и бухнулся на бок. Прямо посреди комнаты. И это было плохое место! У меня здесь через час намечался совет руководителей группы, а лежащее и посапывающее тело было очень не к месту.

Плюс к тому, я ещё не оставлял надежды дотащить Русого до комплекса репликации.

Но когда я опустился на колени и начал его трясти, чтобы разбудить, этот гад что-то заворчал во сне… А потом резко клацнул челюстями возле моей руки, чуть не откусив пальцы!..

— Падла! Ваще! — оценил Мелкий, который наблюдал за моими попытками от обеденного стола. — Уважаю таких!

— Он мне чуть руку не отгрыз! — возмутился я.

— А ты его чуть не разбудил. Вы квиты, типа! — рассудил нас гопник. — Но ты, типа, не такой упёртый, как он.