В разных источниках таких существ называют по всякому: похитители душ, лорды, жнецы. Всё дело в том, что вы можете впитывать дух непосредственно, а значит, очень быстро входите в силу и как следствие начинаете захват власти и…
- Впитывать дух?"
"- О… Это вообще отдельная тема. Человек, да будет вам известно, состоит из трёх составляющих - это тело, дух и душа. Как написано всё в той же библии: Вдохнул Господь в тело дыхание жизни и стал человек душою живою. Это “дыхание” и есть дух. Жизненная сила. Не задумывались, почему в ветхом завете запрещается, есть животных вместе с их кровью? Так и написано: “Плоти же с кровию её с душою её не ешьте”.
Запрет этот так же перенесён и на новый завет. В крови растворена жизненная сила существ, их дух. Проживая жизнь, человек растрачивает эту силу, наибольшая её концентрация у младенцев наименьшая у стариков и когда дух полностью выходит из тела наступает смерть. Аккумулировать эту энергию невозможно, по крайней мере, для простых смертных. Мы, вампиры, (в те времена видимо ещё простые смертные люди) одними из первых научились собирать дух.
Полагаю изначально, первые опыты некромантов ставились на животных, но на их духе долго не протянешь, хотя и можно увеличить продолжительность жизни. Идеальное бессмертие может дать только людской дух, естественно выпитый прямо из тела, кровь, налитая в банку не является вместилищем духа. Выпивая около стакана человеческой крови в неделю можно жить практически вечно, выглядеть молодым и при этом становится год от года сильнее, быстрее, выносливее.
- Знахарь встал и стал расхаживать по комнате с видом университетского ректора, заложив руки за спину - Для этого всего лишь необходимо прекратить растрачивать столь ценную энергию на удержание души в теле, то есть умереть. Именно поэтому нас наживают нежитью или живыми мертвецами.
- То есть, у вас нет души?
- А что такое, по-вашему, эта самая душа? - Тут вампир разошелся не на шутку, стал повышать голос и даже размахивать руками, эдакий оратор-патриот вампиризма.
- Насколько я понимаю из фразы: “Вдохнул Господь в тело дыхание жизни и стал человек душою живою. ” Душа есть не что иное, как соединение духа с телом и ничего больше. Тело как видите, присутствует, а уж резервом духа я располагаю, поверьте мне тоже не маленьким.
Тут он остановился, как будто что-то вспомнил, сделал глубокий вдох и сел на своё место. Голос его опять приобрёл вкрадчивость и медлительность как в начале беседы.