Ее назначение остается неизвестным, но, вероятно, во времена Республики она считалась входом в подземный мир. Ее крышка открывалась трижды в так называемые несчастливые дни (dies religiosi), чтобы позволить теням умерших побродить по городу. Яма такой формы до сих пор существует на Палатине.
Всадники (эквиты) – члены сословия, названного Гаем Гракхом Ordo Equester, всадническим. В царскую эпоху эквиты составляли римскую конницу. Поскольку в те времена породистые лошади в Италии были очень редки и дороги, восемнадцать всаднических центурий получали коней от государства.
К моменту возникновения Республики значимость римской кавалерии уменьшилась, а число всаднических центурий возросло. Ко II в. до н. э. римляне почти не использовали свою конницу, и всадники превратились в социальный и экономический класс, не имевший прямого отношения к военной службе. Хотя принадлежность к всадническим центуриям определялась на основании имущественного ценза, государство по-прежнему предоставляло 1800 старшим эквитам коней.
Сохранились изначальные восемнадцать центурий по сто человек в каждой, однако остальные всаднические центурии (число центурий первого класса достигло девяноста одной) разрослись и включали гораздо больше, чем сто человек. Эти семьдесят три разросшиеся центурии были организованы иначе чем восемнадцать старших; семьдесят из них были трибутными; в каждой трибе была старшая и младшая центурия. Во время голосования ни одна из восемнадцати центурий не получала прерогативы; это была привилегия одной из трибутных младших центурий.
До 123 г. до н. э. всадниками были и сенаторы, но Гай Семпроний Гракх отделил триста сенаторов, образовав отдельное сословие. Во многом это было искусственное разделение; сыновья сенаторов и другие члены их семей продолжали считаться всадниками, не было и отдельных сенаторских центурий, так что сенаторы голосовали в своих всаднических центуриях.
Без ответа остается вопрос, кем были трибуны эрарии (tribuni aerarii).
Для всадников был установлен ценз: наличие собственности или активов, приносивших 400 000 сестерциев дохода, а ценз для трибунов эрариев составлял 300 000 сестерциев. Значит ли это, что только 1800 всадников, владевших государственным конем, имели доход 400 000 сестерциев и выше? Мне это представляется сомнительным. В Риме были тысячи очень богатых людей, и вряд ли ценз так четко делил римских граждан на группы в соответствии с доходами.