Запечатанный во тьме. Том 1. Тысячи лет кача читать онлайн
- Жанр: Прочее|Неотсортированное
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
А ведь, когда я выбрался из Застывшей Бездны, она тоже там была.
Стоп. Она была там и когда я упал в пропасть… Хм.
— Арней? — раздался слабенький, испуганный голосок. — Ты тут?
Я тяжело выдохнул, но отвечать не торопился. Мне требовалось собраться с силами, чтобы произнести хотя бы слово.
— Арней? Ты живой?
На этот раз я услышал, как девушка дёрнула за решетку, но у неё не получилось даже приподнять её, ведь там ещё висит замок.
— Арней?..
— Да. Живой, — коротко и хрипло произнёс я. Однако я испытал меньший дискомфорт, чем предполагал.
— Ох! Слава богу! — тут же затараторила девочка. — Ты как вообще? Я думала, наш кузнец убьёт тебя прямо на месте. Как же сильно он тебя избивал! Но… — Тут она замолчала, словно пыталась подобрать слова. — Гарт, конечно же, заслужил это… Но как? Как ты… Что вообще произошло?
Что произошло? Хороший вопрос.
Мысли начали проноситься в моей голове. Только вот чтобы всё это рассказать, мне не хватит слов.
Последний вопрос ничуть не хуже первого.
— Арней? — снова заговорила Алина. — Арней!
— Да, я тут, — произнёс я уже больше одного слова и прислушался к своим чувствам. В целом терпимо.
— Арней… — проговорила Алина и снова помедлила. — Мне жаль, что всё так вышло. Я пытаюсь образумить деревню, но… меня никто не слушает. Там сейчас все в панике. А перечить кузнецу вообще никто не осмеливается.
— Понятно, — ответил я, не испытывая от этого никаких эмоций."
"— Хотя старейшина… — продолжала говорить девочка. — Он точно опасается. Наверное, боится, что вообще всё это допустил. Если в деревне начнутся волнения или ещё чего хуже, его могут и за шею повесить.
— Не повесят, — произнёс я и замолчал.
— Ну да. Они этого не допустят. Не доведут до этого. Но отец Гарта сейчас в ярости.
— Неудивительно, — сказал я и замолчал, а Алина продолжила говорить.
В это время я начал думать о том, что вспоминаю некоторые чувства.
Да… И эту девочку тоже… вспоминаю. Она всегда была добра ко мне. Я помню отголоски тех тёплых чувств, что испытывал к ней. Возможно, я даже любил её. Но сейчас… я испытываю разве что благодарность за то, что ей было не плевать. Но стоит ли ради этой благодарность рисковать своей жизнью? Я уверен: если её увидят здесь, рядом со мной, у неё будут очень большие проблемы.