Запечатанный во тьме. Том 1. Тысячи лет кача читать онлайн
- Жанр: Прочее|Неотсортированное
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Вот этого Каэлан и боится. Есть очевидные вещи. И одна из них, чтобы ты не предпринял с Мемриком, после этого станет лишь хуже. Вопрос только в том, сколько после этого пострадает людей. Ты же в курсе, что его отец является хранителем нашего замка. Он как бы доверенное лицо местного Лорда.
— Да, я уже слышал. — Спокойно ответил я и пожал плечами, как бы давая понять, что от этого ничего не поменялось. — Он же сам кричал об этом.
— Ну да. Он любит этим кичиться.
— И что? Каэлан хочет, чтобы я просто изображал его марионетку?
— Ну не до такой степени.
— А если нет?
— Я не знаю. — Серьезно произнесла Лира и остановилась, посмотрев на меня. — Наверно… Каэлан боится, что у тебя не будет жизни в этом замке. А он хотел бы, чтобы ты остался."
"— Я бы тоже этого хотел. — Тяжело выдохнул я. Но внутри себя я уже знал ответ. Я не позволю никому манипулировать собой и уж тем более вытирать об себя ноги. А Мемрику именно это и нужно. Поэтому… для одного из нас всё очень плохо может кончиться.
— А ещё… мне кажется, что этот выскочка что-то задумал. В последнее время он выглядит каким-то загадочным, с подозрительной ухмылкой на лице.
— Бывает. — Пожал я плечами. — Ладно. Давай не будем об этом придурке. А-то ты что-то погрустнела. — С улыбкой на лице, произнес я. — Расскажи лучше, зачем тебе надо в город? По каким делам?
— Да обычные дела. Нужно кое-что купить, кое-что узнать… Ты же в курсе, что скоро Фестиваль огней?
— Что это значит? Нет, я слышал что-то об этом.
— Ну-у… это праздник такой, посвященный победе сил света над тьмой. Очень важный день в жизни Торска. Да и всей империи, я думаю. Вот я и решила прогуляться по городу, пока здесь ещё не слишком много народу. В праздник здесь будет не протолкнутся.
— Ладно, — произнес я. — Тогда я просто побуду рядом. На всякий случай.
— На всякий случай, — повторила она, и в ее голосе снова зазвучала легкая насмешка.
— Ну, мало ли. — Хмыкнул я. — Ты всегда можешь положиться на меня.
— Я это знаю. — Без тени улыбки на лице, ответила девушка.
Мы продолжили идти в сторону города, никуда не торопясь и ни о чем не беспокоясь. Мне нравилось общаться с Лирой. Возможно, потому что я уже привык к ней. А может быть, она просто была мне симпатична. Чем-то она мне напоминала Алину. Такая же открытая. Такая же улыбчивая.