За горизонт! [СИ] читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Ну что, недопёсок, — кривится он, — дотявкался?
27. За горизонт!
Можно и так сказать, наверное.
До ста лет дожил, а ума не нажил, горячий финский парень. Лечу, шашка наголо, рубаю кочаны вражеские, а тут раз и пушка в лоб… Да, проблем у меня много. Например, когда накрывает гневом, практически себя не контролирую, есть трудности и с делегированием полномочий — сам везде лезу.
И склонность решать что-то с наскока тоже имеется… Нерассудительный, непродуманный, порывистый, бесшабашный, несерьёзный, легкомысленный… С такими качествами только на печи сидеть, а не в калашный ряд… Да? В общем, есть над чем поработать… Если выберусь из этой передряги…"
"Я опускаю голову.
У самых ворот прогалы воды, лижущей ледяную кромку. Обломки доски лежат на наслоённых, как гигантский агат, языках льда… Лететь высоко, падать низко… Интересно, конечно, узнать, будет ли новая жизнь, да только спешить смысла нет.
Поднимаю голову и смотрю на Лимончика. Вот он, прямо передо мной, в каких-то полутора метрах. В левой руке он держит небольшой портфель, а в правой — пистолет.
— Что в портфеле? — киваю я. — Чурбановские бумажки?
— Они самые, — щерится он.
— Ну, так отдай мне и разойдёмся. Я тебе за них заплачу. Всё по чесноку сделаем, чё?
— Мы уже не разойдёмся, — качает он головой.
Говорит он, на удивление, спокойно, будто ощущая близость бездны. Ну, собственно, вот она, бездна-то и есть, прямо под ногами…
— Дёрнешься — шмальну.
А чего ещё не шмальнул? Позиция у него идеальная. Значит, что-то хочет. Что именно?
— Зачем усугублять? — прищуриваюсь я. — Думаешь, сможешь уйти? Вот от этих парней?
— Кто они такие? — спрашивает он. — Это не чекисты.
— А кто? Ты же видел майора.
— Ряженый он.
— Ненастоящий? — удивляюсь я. — Но меня он когда-то… испытывал в комитетском здании.
— На Лубянке?
— Нет.
— Нет, — повторяет Назар. — А что за спецназ? Я про таких не знал.
— Ну… Считай, обычный спецназ КГБ…
— Как это «считай»? Я знать хочу, а не считать. Ты же с ними был. Ты чекист что ли? Мне понять надо.
— Давай мы уберём оружие и спокойно всё обсудим, — предлагаю я, хотя мне убирать нечего.
— Ага, — усмехается он. — Обязательно. Обсудим, да.